Трудовое право

Отказываються принимать заявление "по собственному", пока не напишу объяснительную по прогулам!

Чина Не
если был прогул - то объяснительную могут и не брать, составят локальный акт об отказе дачи объяснений в письменном виде и уволят за прогул.
Сергей Боков
Лучший ответ
Если вы отказались написать объяснительную по прогулам, то об этом работодатель должен составить акт, а на его основании вас могут уволить вовсе не по собственному желанию, а за нарушение трудового завонодательства.
Явер Мамедов
не имеют права
Работодатель прав. И заявление от увольнение по собственному желанию ничего вам не даст. Вас законно могут уволить за прогул даже без ваше объяснительной, процесс описала Екатерина Аристова.
Отправьте заявление письмом с уведомлением.
Айдар Ихсанов
заявление должны принять по любому, но уволить могут за прогулы, а не по собственному, нафига вам такая запись в трудовой, напишите объяснительную, наврите, чо хотите, а то если ругаться могут из вредности статью за прогулы в трудовую вписать (я так думаю :)) или на те дни, что у вас были прогулы можно написать задним числом заявление об отпуске за свой счет, тогда и в бухгалтерии будет все прикрыто и вам нормально (но это конечно если ваше начальство согласится)
Выслать заявление по почте заказным письмом с описанием вложения, и тупо свалить через 2 недели с даты подачи заявления.
пишите заявлени е в 2-х экземплярах, один - регистрируете у секретаря. через 2 недели вы свободны, вне зависимости от того, подписано заявление или нет.
в любом случае, если факт нарушения трудовой дисциплины имел место, пишите объяснительную, но при этом попросите уволить по собственному и лучше без отработки. здесь решается все на уровне переговоров, поскольку ситуация не в вашу пользу. при конфликте могут составить акт + акт отказа от подписи, соберут докладные и уволят за дисципланарый проступок. по почте лучше заявлений не посылать-время работает в данной ситуации не не вас