Трудовое право
В течении скольки суток работодатель обязан потребовать объяснительную за прогул?
Отсутствовал на рабочем месте со среды по пятницу. В пятницу руководитель позвонил мне. Я сослался на то, что не смог выйти на работу по причине высокого давления и сильных головных болей. Больничный лист отсутствует, т. к. добраться до поликлиники не было сил. Вызвать скорую помощь также не представлялось возможным. У меня нет домофона, а встречать врачей я бы не рискнул - сильно кружилась голова. Ситуацию объяснил и сказал, что в понедельник выйду. Организация, в которой я тружусь работает без выходных, вот только формально суббота и воскресенье у меня выходные, т. е. эти дни мне не оплачиваются. Работодатель требует, чтобы я написал объяснительную. Будет ли она иметь юридическую силу, ведь с момента моего вынужденного прогула пройдёт два рабочих дня? А вообще, у меня хорошие отношения с руководством, вот только мне не понятно зачем им потребовалась объяснительная. Неужели нельзя было обойтись устным замечанием и поверить мне на слово, что подобного в дальнейшем не повторится? Что лучше написать в объяснительной?
Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ) .
Прогул является основанием для наложения на работника дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ) вплоть до увольнения.
Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но во всяком случае, не позднее одного месяца со дня обнаружения.
Если сотрудник не пришел на рабочее место и его нет более 4-х часов, и работодатель не может с ним связаться, то непосредственный руководитель должен:
Зафиксировать факт отсутствия работника, причем за подписью свидетелей и внести это отсутствие в табель. При появлении сотрудника потребовать письменное объяснение. Если сотрудник отказывается давать объяснения, то составить акт отказа. Приказ об увольнении (если решит уволить) и внести запись в трудовую книжку.
Последствия зависят от Вашей объяснительной, которую Вы не хотите писать. Ваш работодатель закона не нарушает, требование правомерно и понимать тут Вы ничего не надо. Не надо путать хорошие отношения с трудовой дисциплиной. Как поступит работодатель предсказать невозможно. Объяснительную пишите, как считаете нужным. Удачи!
дом был заминирован. по этой причине я не мог выйти на работу.
в течении месяца после проступка.
Требование объяснительной - это право, а не обязанность.
Накапай себе еще 100 г.