V.
Voran .

Я до дрожи ненавижу говорить тосты и речи на праздниках. Это можно отнести к социопатии?

Особенно если большинство начинает осуждающе настаивать - ну это же праздник, так нужно, давай скоренько, не придумывай.

Мне все равно, смотрят на меня или нет, я не боюсь общественных мест и мне в душе все равно, что обо мне думают окружающие.

Просто эта традиция меня раздражает, когда сорок восемь человек говорят одно и тоже.

Надежда Завгороднева

Так ненавидите или стыдитесь? Это кардинально два разных подхода.
*или вы интроверт (это, если ненавидите) , или экстраверт, да только не очень умелый - дескать, ваши тосты окажутся плохими.

Юлия Масленкова

это скорее можно отнести к социофобии, так как на вас будут пялиться

Андрей Гусев

Это только, пока ты трезвый....

Al
Alex

Мой рецепт — отделываться любым идиотским набором слов и делать покерфейс. Если повезёт, в следующий раз вспомнят и уже не попросят

Любовь Боброва

Я тоже терпеть не могу. И меня бесит, когда на меня давят и что-то заставляют.
Все эти тосты - что-то такое искусственное, фальшивое

Наталья Любова

Чаще тренируйся в будни.

Паша Прокопенко

Ну может быть. Меня вообще раздражает говорить.

Михаил Шаров

Я думаю, что когда искренности к людям нет ( к тем, кому надо тост сказать) , и речь толкать не хочется, совесть однако.

Ва
Вася

Вы просто боитесь быть в центре внимания.
Нужно себя перебарывать)

Почитайте книги. Дейла Карнеги - Как выступать публично.

Я думаю эта книга поможет Вам справиться с Вашей проблемой.

Желаю удачи!)

Ал
Алмаз

Так и не произноси эти тосты.