Воспитание детей

Как вы думаете церковь это святое или просто бизнес?

Немножко не в ту категорию.... К чему я задаю такой вопрос, недавно крестили ребенка, и вот я обратила внимание насколько все дорого в церкви стоит. Элементарно если у человека нет денег, даже в церковь то и не придешь. За все берут деньги.... неужеле в нашей жизни, даже в святых местах нельзя обойтись без денег? Я лично видила на каких тачках ездиют батюшки... блин. ну почему люди верят, моляться, а за все и везде нужно платить....
Смотря кто с какими мыслями туда ходит. А в остальном все зависит от священника.
Motea
Лучший ответ
Для меня Вера и Храм- святые понятия. Даже не буду объяснять и оправдывать кого-то. Сами то идеальны, без греха?
Это организация. Будет ли там что-то святое, от конкретных людей зависит
Да простят меня православные. . Христианство это изначально бизнес и отношения к Христу и его учению не имеет даже минимального....
Согласна с вами, во что все превратили. Что крестины, что помолвка, что отпевания очень дорогие. Поэтому в церковь и не хожу, так верую дома с иконкой и нательным крестиком.
Для верующего человека это святое. Сейчас многие делают из церкви бизнес
еще какой бизнес. бизнес на глупых людях. пусть с них высасывают деньги, не жалко
Церковь и религия разные вещи.
Для меня святое, а для них бизнес
РПЦ это чистой воды бизнес! вера и религия это абсолютно разные вещи!
Дильбар Ищук
опять 25...таинста, которые у человека бывают раз в жизни-платные. крещение, отпевание, венчание. неужели раз в жизни (!!!) нельзя накопить три тыщи и заплатить? никто ж не приходит в парикмахерскую и не говорит-постригите меня бесплатно, почему я должен вам платить? а почему батюшка должен трудиться для ВАС (это нужно именно ВАМ) , и бесплатно?? ? у него семьи нет, по-вашему? это раз. второе. таинства, которые нужны человеку ЧАСТО (к которым он может приступать хоть каждый день) -исповедь и причастие-АБСОЛЮТНО бесплатны. крестили ребенка, водите его на причастие, бесплатно. если есть желание-купите свечки, нету-не покупайте, исповедуйтесь, причаститесь бесплатно, никто слова не скажет. но неужели у нас есть деньги на сигареты, косметику, всякую фигню, а 100 рублей на храм на записки и свечи жаль?? ? или свадьба. за роспись в ЗАГСе платят, за кафе платят, за машины платят, никто не требует, чтоб все было бесплатно. а в церкви значит венчайте бесплатно, так что ли? где суть?? ? простите, что так много, невозможно уже эти вопросы околоцерковных захожан читать. ну и напоследок-как сказал в 4 веке святитель Киприан Карфагенский-кому Церковь не Мать, тому и Бог-не Отец. можете верить в душе, ваше дело, и причем это бесплатно.
для кого как. попы разные бывают
Батюшки или по другому СВЯЩЕНО СЛУЖИТЕЛИ передвигаются на транспорте который пренадлежит не им лисно, то есть в ПТС в разделе собственники указано "РПЦ" то есть техника принадлежит ЦЕРКВИ, то есть это то что принадлежит ГОСПОДУ здесь то есть это то что на земле.
Насчет платить деньги, ВСЕ платят и МЫ обязанны платить.
И было сказанно ДА НЕ ОСКУДНЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО .
в моем городе (Белгород) у батюшки стоит буквально замок! там жил площадь просто нереальная! Каждое имя о здравии или о упокоении стоит 10 рублей, вот буквально в то воскресенье ходила в церковь отнесла только за молитвы 500 рублей!

Агафон Суриков, по моему "да не оскудеет рука дающего"- это просто прикрытие тех самых священнослужителей!