Знаете, это так забавно слышать. Практически такое же утверждение я встречала у одного из древнеримских авторов. Боюсь соврать у кого именно.
Просто люди стареют, а мир не хочет этого делать вместе с ними. И меняется вне зависимости от их желания. А потом начинаются спичи, что раньше небо было голубее, трава зеленее, пломбир пломбиристей и водка забористей...
Воспитание детей
Часто слышим "а вот в наше время...", "сейчас...."...А как вы думаете, раньше было лочше или просто люди стали другими?
Раньше было другое время, другие нравы, другие ценности, воспитание было на высшем уровне . Мне было лучше тогда нежели сейчас, вокруг столько равнодушия, материальные ценности на первом месте...
Раньше что-то было лучше, что-то хуже.
А сравнивали - всегда сравнивали времена, и во времена древних греков, и сейчас.
По большому счету - люди не сильно и изменились.
Просто границы прилично-неприлично, хорошо-плохо изменились.
все как было так и есть... круговорот
Кому-то было лучше раньше, кому-то стало теперь. По сути своей люди мало изменились, просто изменились некоторые обстоятельстваи степень свободы, вот из некоторых и поперло то, что раньше тщательно скрывалось, а другие, напротив, стали скрывать то, чем раньше гордились. Одновременно и всем хорошо не будет никогда, не стоит на это даже надеяться. К тому же у всех разное понятие о "хорошо".
Бытие определяет сознание.
Жизнь была другая. Другие законы, другие социальные отношения, но сущность людская не изменилась. Проблемы у людей те же, просто решаются несколько иначе.
Когда я слышу разговоры о том "что было раньше" я обычно советую забыть что было раньше и жить настоящим. Знаю немало любителей поныть о том "как при советской власти было хорошо"....
Галина Гуренко
Не надо называть это НЫТЬЕМ. Многих нынешних проблем - да их в помине не было тогда. Так что примите просто как констатацию факта.
Люди стали другими.
Виталина Коркушко
А может время меняет людей?
Круговорот нытья в природе...
Очень сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Изменилось многое, а главное СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ людей. Изменился и мир, в связи с изобретениями человечества, ухудшилась экология. Люди стали более жесткими, а значит более слабыми, закрытыми и обозленными.
Раньше было ПРОЩЕ... .
А люди сейчас стали злее....
мы стали другие, повзрослели,
ну наверное роман "Отцы и дети" действительно было написано не зря! Респект И. С. Тургеневу ))))
в чём-то было лучше, а в чём-то и хуже. но то, что люди были другими, так это абсолютно точно. народ был проще и добрее. сейчас люди стали более жестокими, преступления, более изощрёнными.
всегда так было, есть и будет
всё осталось то же самое.