Люди по природе ленивы, специально отучать думать никого не надо, вполне достаточно просто перестать заставлять думать. Так что проблема, в первую очередь, в нас самих, а не в "силах сверху", которые от чего-то кого-то отучают.
Так что просто стараюсь не давать ребёнку лениться в этом направлении, не предлагая готовых решений проблем, а помогая найти решение самостоятельно.
Воспитание детей
В наше время людей старательно пытаются отучить думать. А вы заботитесь о том, чтобы ваши дети думать умели? Как именно?
Встречный вопрос.
А кто пытается то?
А вы не решайте тут задачки школоте.. и может быть они таки начнут сами думать..
P.s. Причина нежелания думать у детей - во взрослых, для которых "баллы" или "блистание умом" важней умственного развития молодежи..
У детей нет мотивации начать самостоятельно думать..
вопреки современному школьному влиянию внушаю не быть стадом, а быть личностью и не стыдиться этого, а гордиться.

Сталкиваюсь регулярно. Людьми, которые не думают управлять легче.
Я логически развиваю книжками, картинками, устно много при прогулке.
Раньше читать надо их учить. Чтобы могли сами разные книжки читать.
Всегда учу его смотреть на проблемму, ставить себя на место других, пытаюсь обьяснить ему исторические факты, политику и религии простым языком.... хотя я сама то думать начала лет в 20.. до этого меня тоже никто не учил думать... надеюсь у моих детей всегда будет своё мнение
Я сейчас понимаю, что гораздо важнее научить чувствовать. Тогда ничто не собьет с собственных позиций. А думать легко можно научиться на математике, русском, географии и истории. В смысле размышлять.
Читать больше, разговаривать, наблюдать
Вы про телевиденье?