Ирина Катаева

Сколько всего асан в йоге? хочу выучить абсолютно все асаны в йоге, сколько их всего?

Славнова Ирина

Сотни.. . Подберите то, что нравится. Достаточно пяти-семи, но выполнять нужно тщательно, соблюдая инструкции. Сиршасану, например, при достижении определенного навыка можно выполнять в течение получаса. Эффект -- изменение направления потока пран

ОК
Ольга Киселёва

В йоге 8400000 асан
Согласно легенде, бог Шива открыл и дал человеку асаны – позы тела, предназначенные для сохранения здоровья и достижения высшего уровня сознания. В трактате «Горакша Сатарка» написано: «Шива говорил о 8400000 Асанах и только он знал их. Из этого числа он отобрал 84. Из всех их были отобраны две» (Сиддхасана и Падмасана). В Хатха-йога-прадипике говорится, что из 84 асан 4 являются наиболее важными и полезными: «Эти четыре – Сиддха, Падма, Симха и Бхадра асаны – самые лучшие». «Хатхаратнавали» также перечисляет эти четыре асаны как наиболее важные.
Говоря о 84 лак-ха (8400000) асан, йогическая традиция подразумевает, что их существует столько, сколько форм жизни во Вселенной.

Елена Гладких

По некоторым данным около 3 000 000 (любое положение тела, любая комбинация) может быть ассаной. . .
Фишка ассаны не самом положении, а в правильной работе ВНИМАНИЯ в выбранном положении тела. . .без которого любая асана - это простое физическое упражнение, мало затрагивающий Психический уровень.

Юлия Алимханова

В сутрах говорится о разном количестве асан (24,32,84...) но нет особого смысла изучать их всех достаточно только основные!

а вообще: хатха-йога-это начальная ступень, подготовка тела, внимания-для работы над умом т. ч заниматься хатхой не столь обязательно, можно простым спортом, который развивает полностью тело и внимание (например: боевые искусства)

Далее идут более серьёзные практики.. .

В итоге: вся эта работа должна быть оставлена т. е можно продолжать заниматься хатха-йога или другими вещами, но быть не деятелем, а наблюдателем иными словами-перестать отождествлять себя с телом, с я это или я то.. . прийти к спокойствию или же к чистому видению, сознанию... или же осознанию себя как бытие!

В этом суть йоги и всех практик)