Роман Павлов

Знали ли вы и как относитесь к сходству русского языка и санскрита Древней Индии?

Господи, как же много глупцов в этом мире! Им часто нравится отвечать на вопросы мои (оцениваю по предыдущим) . Сделай же что возможно, чтобы решить проблему! Если возможно, Господи - помоги им подняться выше и понимать Истину Жизни, и помоги обретшим её - не падать ниже! Аминь.

По теме близости русского и санскрита для миллионов невежд и даже откровенных воинствующих дебилов, привожу ссылки: www.runitsa.com/sanskritirussiy.html *** www.advayta.org/1875 *** www.vedoha.narod.ru/sanskrit.htm *** www.kuban-vzv.ru/lang-rus/ot-sanskripta *** vk.com/topic-10016161_25783180 *** www.lazarev.ru/recomended/33-reccomended/1563--1-2.html *** hyperbor.narod.ru/www/indosled.htm - их много, задайте сами в поиске - ежели есть разум для формулировки запроса поисковым машинам Сети.

Gusserus

Русский язык входит в группу индоевропейских языков. Многие языки похожи на санскрит.

Di
Dima

Все индоевропейские языки похожи имели общего предка порядка 4 тыс летия !
И русский и санскрит наряду немецким или итальянским являются
родственными индоевропейскими языками, которые порядка 6-4 тыс лет назад
были одним языком, и затем разделились и каждый пошел по своему пути
развития. Но родство очень четко прослеживается. В том числе и в общей
лексике.
Например двести тридцать четыре на санскрите будет как
dwishata tridasha chatwari. При условии, что между современным русским
языком и санскритом 2-3 тыс лет !!!
Два, на санскрите звучит как dva. три - tri, четыре- chatur, пять - pancan, шесть - sas, семь - saptan.
Тот ваш дом, этот наш дом - Tat vas dham, etat nas dham
Он мой сын и она моя сноха - Thas madiy sooni i tha madiya snukha
Тот - tat
Когда - kada
Тогда - tada
матерь - матрь; брат - бхарат; сын - суну; сноха - снуша; свояк - свака; жена - джани; деверь - девар.
самый - сама; твой - тва; нас - нас; вам - вам; который - катара; та - та; тот - тат; первый - пурва;
быть
- бху; дать - да; садить - сад; стоять - стха; любить - лубх; падать -
пад; печь - пач; ведать - вед/вид; жить - джив; плыть - плу;
пробуждаться - будх; творить - твар; рушить - руш; идти - и; смеяться -
сми; переплыть - параплу; прознать - праджна; передать - парада;
полюбить - упалубх; отпадать - утпад; чашка - чашака; носик - насика;
открытый - уткрита; роса - раса; нос - наса; рана - врана; дырка -
дрька; небо - набха; простор - прастара; дом - дам; дым - дхум; весна -
васанта; дыра - дара; враг - враджья; огонь - агни; кровь - крави; бог -
бхага; путь - патха; путник - путхика; спутник - сапатик; трава -
трьна;
Ну и так далее, общий лексический запас слов прост огромный.
например, по русски дверь, на санскрите - двар, на английском, кто знает
door. Это некогда единое индоевропейское пространство, от Европы до
Индии, населяли индоевропейцы, поэтому они собственно так и называются
!!!

Можно например по числительным показать родство некоторых индоевропейских языков.
Русское - два, литовское - du, тохарское - wu, ирландское - do, латинское dou, греческое - duo, санскрит - dva.
Русское - три, литовское- trys, тохарское- tre .ирландское- tri, латинское- tres, греческое- tries, санскрит - tri.
Русское
- четыре, литовское - keturi, тохарское - stwar, ирландское - ceathair,
латинское - quattuor, греческое - tessares, санскрит - chatur.
Русское - пять, литовское - penki, тохарское - pan, греческое - pente, санскрит - pancan.
Русское - шесть, литовское - sesi, тохарское - sak, ирландское - se, латинское - sex, греческое - hex, санскрит - sas.
Русское-
семь, литовское - septyni, тохарское - spat, ирландское - seaht,
латинское - septem, греческий -hepta, санскрит - saptan.

Русский язык, унаследовал от праиндоевропейского систему падежей, и почти в точности повторяет санскрит.
Самый
доступный пример, для обывателя, это русское слово спутник. с
приставка, пут корень, ник суффикс. ему на санскрите соответствует
корень path.добавляем санскритский суффикс nik, получаем pathnik -
идущий по пути. Полный аналог русское путник. добавляем санскритскую
приставку sa, получаем sapathnik. Родственное русскому спутник, или
сопутник.

Давай еще одно индоевропейское слово разберем.
русское
- брат, английское - brother, кашмирское - boy, умбрийское - fratrom,
греческое - phrater, тохарское - pracer, немецкое. bruoder, валлийское-
brawd, санскрит- bhаrat?, ирландское- brathir, литовское - brolis,
латышское - bralis, гэльское - bratir, персидское - bratar, фригийское -
brater, иллирийское -. bra, готское - bro?ar, др. -норвежское - bro?ir,
др. -прусское - brati, авестийское - bratar, оскское - fratrum,
лидийское - brafr-, курдское- bra, латинское - frater !!!Это общая
индоевропейская лексика !!!

Ми
Михаил

А ссылок не из воинствующих дебилов, вроде Чудинова, а серьёзных лингвистов тебе не удалось найти?

Ванька

Правда? Переведи мне:
evaṃ nipatite karṇe samare savyasācinā alpāvaśiṣṭāḥ kuravaḥ kimakurvata vai dvija udīryamāṇaṃ ca balaṃ dṛṣṭvā rājā suyodhanaḥ pāṇḍavaiḥ prāptakālaṃ ca kiṃ prāpadyata kauravaḥ etad icchāmy ahaṃ śrotuṃ tad ācakṣva dvijottama na hi tṛpyāmi pūrveṣāṃ śṛṇvānaś caritaṃ mahat tataḥ karṇe hate rājan dhārtarāṣṭraḥ suyodhanaḥ bhṛśaṃ śokārṇave magno nirāśaḥ sarvato 'bhavat hā karṇa hā karṇa iti śocamānaḥ punaḥ punaḥ kṛcchrāt svaśibiraṃ prāyād dhataśeṣair nṛpaiḥ saha sa samāśvāsyamāno 'pi hetubhiḥ śāstraniścitaiḥ rājabhir nālabhac charma sūtaputra vadhaṃ smaran.

Бахадыр

Чего вы вообще в лингвистику припёрлись? Вам в религию, философию и прочее. Тут обсуждают науку или домашние задания.

Паша

А в чём проблема? Это ж ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ? Общее происхождение.... Даром что санскрит искусственный - он же не китайцами придуман))))

Владимир

санскрит - язык Богов (святой язык)