Дм
Дмитрий

Вышла в начале сентября из декрета, мне положен отпуск за этот год и в каком размере?

Елена Золовкина

Если до декрета отпуск Вы не брали, то Вам он полагается. Ежели Вы его брали авансом, то следует его заработать, т. к. время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются ( часть 2 статьи 121 ТК РФ).

Сергей Лобанов

отпуска предоставляются не за календарный а за рабочий год
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

И что понимаете под декретным отпуском???? Отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет