Ситников Андрей

Положенна ли мне пенсия

Живу в Москве! Учусь в колледже, мне 20 лет, есть мама и младший брат, папа умер, пару лет назад, могу ли я оформить пенсию по потери кормильца ?

Илья

не положена

Георгий Григорьев

Если бы ваш отец умер до вашего 18-летия, то мама уже тогда оформила бы пенсию по потере кормильца и вы бы ее продолжали сейчас получать, являясь студентом очного отделения. Поскольку этого не сделано - значит, у вас права на пенсию нет, только у вашего младшего брата.

Екатерина Ищенко

конечно, да! обратитесь в ПФР по месту регистрации, специалисты фонда объяснят, что для этого нужно.
Учись студент решать задачки!

Andrey Andrey

Думаю, что нет! Вы хотите поднять своё благосостояние? Делайте это не за счёт московского правительства...

Александр Андреев

ты в пролёте, брат- реальный кандидат на пенсию. Мамаше надо похлопотать за младшего сына.

Вовчик Хакер

если отец умер до достижения тобой 18 лет, то да. Оформи социальную стипендию

Alex

Если на момент смерти отца вам уже было 18 лет, то пенсия не положена.