Сергей Пешехонцев

Друг по своей халатности сжег мою баню (разжег печь и ушел). Компенсировать полную стоимость отказывается. Что делать?

Я на период командировки разрешил другу пользоваться свое баней. С. его слов - он начав её растопку, решил отойти по делам, закидал печь дровами и ушел. В мировом суде признал свою вину частично и готов компенсировать стоимость бруса и доски по ценам 2010 года (80 т. р. ) что сильно меньше убытка (реально такая баня стоит 160 ). Аргументирует тем что баня была построена без проекта, не имела огнетушителя и тем что ничего кроме цены бруса и доски подтвердить я не могу. Если в мировом суде мы не договоимся, то куда идти дальше? Какие контраргументы приводить (как доказать рыночную стоимость бани) ? Обязан ли я был делать на баню проект (в град. кодексе ничего о нет) ? Обязателен ли огнетушитель (правил для бань я не нашел)?

Илья Слесарев

Мировой судья не рассматривает иски на сумму свыше 50 тыс. руб.
Отсутствие огнетушителя и проекта не освобождает вашего друга от возмещения причиненного им вреда. (см. ст. 1064 ГК РФ)

Andrei Sergeihev

Суд может оправдать его!
В самом деле, баня не была оборудована средствами пожаротушения, что привело полному уничтожению имущества. Он ХОТЕЛ спасти добро, но нечем было....

Вера

Вам в райсуд с подкованным юристом. Расходы на юриста возмещает суд.