1973-vadim-1

Почему соли (натрия, кальция) используют как консервант?

Вася Пупкин, спасибо. Хорошо и четко объяснили:)

Дмитрий Тарабрин

Потому, что соли повышают осмолярность воды, которая всегда содержится в продуктах питания. А повышение осмолярности влечет за собой дегидратацию вредоносных бактерий и клеток вредоносных организмов за счет осмотического эффекта. Поэтому они там плохо себя чувствуют.

Евгений Воронцов

К примеру поваренная соль NaCl - не ядовита, не токсична, присутствует в организме .
При повышенной концентрации солей из-за её активности нарушается обмен веществ ,
повышение вязкости воды не исключение .
Идеально подходит для "хранения" продуктов питания в жидкости с некоторым пересаливанием
Например малосоленное сало быстрее портится чем сильносолёное .