Анастасия Комарова

Будет ли автомобильный Аккумулятор 100 А*ч заряжаться с напряжением 12 в и силой тока 2 А?

Ксю

аккумуляторные батареи заряжаются 10 процентным током, в течении 8-10 часов. Для аккумуляторной батареи 100 а. ч. - этот ток будет равен 10 а. При снижении зарядного тока до 2а., время полного цикла зарядки возрастёт в пять раз, то есть до 50 часов. Заряд меньшим, чем 10 процентным, током не повредит аккумулятору при условии, что батарея изначально исправна и плотность электролита соответствует требуемым нормам.

Дмитрий Шестовицкий

Нет, для зарядки аккумулятора нужно напряжение 13,4-14,5 вольт. Сила тока влияет только на время полного заряда.

Александр Уткин

у при таком напряжении - это будет разряжать аккумулятора а не заряжать

Павел Орлов

Браво АндрейБеклимешев....единственно верный ответ

Ив
Иван

Если установился ток 2А, то уже идёт заряд. Но на 100% он не зарядится.

Артур Мухаметзянов

До эксперементируетесь....

Игорь Иванов

емкость вообще не важна. Никакий свинцовый 12-вольтовый аккум не будет заряжаться с 12 вольт. В самом деле, его напряжение по электрохимическому потенциалу примерно 13 с небольшим.
Электроны не бегут против напряжения, никакого тока вообще не будет.

Так что минимум надо 13.8, это будет режим подзаряда. И заряжаться будет так месяц: )

Какой ток - неважно. это как наливать в банку воду - если струя тонкая, будет наливаться долго. Любой ток, больше, чем саморазряд - уже заряжает.
У меня было подзарядное, заряжавшее током в 150мА. очень удобно, можно оставлять хоть на всю зиму.

Хочешь сам сделать зарядку - просто возьми мост или диод и соедини последовательно с лампой накаливания. Лампу подбери по току.