Ирина

Олимпиада по математике 8 класс.

Начал решать олимпиаду по математике . Решил 4 задачи из 6. Помогите решить еще 2.
Подберите не равные нулю числа n и m, чтобы равенство (n*5 в степени n) степень n = m*5 в степени 9 было верным. И 2 задача. Все натуральные числа, сумма цифр которых делится на 5, выписывают в порядке возрастания : 5 14 19 23 28 32... Чему равна самая маленькая положительная разность между соседними числами в этом ряду? Приведите пример и объясните, почему меньше быть не может.

Толян

ответ на 2-ю задачу равен 1. Подробности http://otvet.mail.ru/question/170580964
Ответ на 1-ю задачу: ((n*5)^n)^n = (m*5)^9
пользуясь свойством степеней преобразуете данное выражение к ((n*5)^n)^n = ((m*5)^3)^3данное условие выполнимо при n=3m=3