Иван Иванович

Мы купили небольшой дом, сделку сопровождал юрист из компании по недвижимости.

Уже после оформления оказалось, что нет ни каких документов на землю (3 сотки) на которой стоит этот дом. Оформление обойдётся нам в 17 тыс. р.. К тому же, прежние хозяева дома задолжали за коммунальную услугу - вывоз
мусора (20 тыс. р.) . Можем ли мы взыскать через суд деньги, и за моральный ущерб так же?
И с чего начать?

Ди
Дима

вывоз мусора, это не ваша проблема. долг обязаны предъявлять им. а оплата документов на землю теперь ваша забота

Кр
Кристина

Что-то вы недоговариваете. В Росреестре не зарегистрируют такую сделку.

Андрей

А сами куда смотрели? Должно было быть 2 документа на собственность: на дом и на землю. С компанией был договор о проверке всех документов? Что такое сопровождал? Долг хозяев остается за ними, если в договоре купли-продажи вы не взяли его на себя. Пусть судятся с прежними хозяевами. Непонятно, как дом вам оформили без земли. В каком состоянии документы у тех хозяев? Если агентство не выполнило условия, то можете требовать возврат части оплаты. Моральный=- вряд ли.

Ир
Ирина

Читайте договор, Вы просили сопроводить покупку дома или дома с земельным участком? Если на покупку дома - то Вам ни чего не светит, и именно Вас может привлечь юрист за причинение морального вреда. Если дома с участком - Вы в полном праве - пусть отрабатывают свои деньги и несут ответственность за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Моральный ущерб это святое...

Ан
Анна

ничего страшного
У вас есть право выкупа по кадастровой стоимости и ниже или аренда

Участок если нигде не числится то образовать участок можно и дешевле