Дмитрий

Какие НЕОБЫЧНЫЕ стенные ЧАСЫ вы знаете /видели ?

Есть ли МУЗЕИ необычных ЧАСОВ? Или ВЫСТ АВКИ ?

Лена Потапова

Музей часов, Вена, Австрия

Венский музей часов в бывшем дворце главы стражи представляет историю измерения времени с 1921 года. Здесь можно увидеть знаменитое нюрнбергское яйцо и карманные солнечные часы, а также часы, встроенные в картины. Карманные поющие часы, выставлены в другом зале.

Вид часов изменялся с развитием художественных стилей. В музее есть
экспонаты в стилях неоготики, ренессанса, барокко, рококо и модерна, а
также авангардные работы венской мастерской. Также в музее показана
схема часов собора Святого Стефана. Одни часы в экспозиции барокко
показывают знаки зодиака, движение земли, длину дня и ночи, а также
солнечные и лунные затменья.

Знаменитые часы анкер уже не находятся в музее, но к ним не
придется далеко идти. Подвижные фигурки можно увидеть на мостике,
который соединяет 2 башни. Когда-то в них размещалась страховая
компания. Каждый час у циферблата появляется трехметровая историческая
фигура из меди. В полдень, все они собираются вместе. Среди них есть
фигуры Марка Аврелия, Вальтера ван дер Мейде, Юджина де Савойя, Марии
Терезии Австрийской и Гайдна.

Антон Соболев

В небольшом местечке Шонахбах, что ниже Триберга, есть интересный музей часов с кукушкой - Уренпарк. Этот лесистый и горный регион Баден-Вюртемберга издавна был непригоден для занятия земледелием. Поэтому местный жители стали заниматься
резьбой по дереву, производить часы с кукушкой и распространять их по всей
территории Германии. Часы в основном делали в единственном экземпляре и на
совесть. Часы с кукушкой служили нескольким поколениям, ведь часы символизируют
уют в доме. Здесь в магазине 1000 часов находятся всевозможные деревянные часы
с кукушкой ручной работы. С какой любовью сделаны эти часы, столько фантазии и
мастерства вложены в них. Кукушки самой разнообразной формы, а сами часы
украшены медведями, лосями, зайцами и другими обитателями леса. Правда,
деревянные часы в основном предназначены для состоятельных туристов. На фоне
деревянных часов современные электронные часы выглядят убого.

Здесь же в Шонбахе находятся самые большие часы в мире с кукушкой, занесенные в книгу рекордов Гиннеса. Деревянные часы с кукушкой, изготовлены из липы и имеют
размеры 4.50 м на 4.50 м, при этом вес маятника почти 100 кг. Перед магазином
"1000 часов" стоят очень интересные часы. Каждые 15 минут в них
разыгрывается настоящее представление. Вверху часов - сцена из немецкой пивной,
танцующие пары и немецкая фрау со скалкой. А внизу часов идет мастеровой по
лесу, за спиной у него часы, рядом бежит собака. Именно такие мастеровые
разносили часы, сделанные в Шварцвальде, по всей Германии.

http://www.iphosting.ru/raznoe/uvlechenie-i-hobbi/germania-muzey-chasov-v-triberge.html

Александр Мачин

Вот такие и такие