Елена Перова

Иностранные языки: усложняют ли они вашу жизнь или делают ее проще, богаче, интереснее?

Вы считает, что школы, институты требуют изучать определ. предметы?

Интересно, сколько бы детей самостоятельно или добровольно занялись чем-либо и смогли завершить начатое, либо продолжили заниматься?

Иван Цибров

Прям странно, чем это иностранный язык может осложнить жизнь.

Марина Першина

И то, и то. Разумеется проще, когда общаешься в чужой стране и разумеется сложнее, но эта сложность в кайф - она от многоцветности жизни. Как-то еду в немецкой электричке - сначала турецкая семья зашла, говорили по-турецки. Потом зашли два негра и начали что-то балоболить по-африкански, - мне было так обидно, что не могу понять, о чем они (а знал бы африканский, понял бы) . Разведчикам вобще халява, когда знают много языков.

Ев
Евгений

Усложняют тока когда учишь...)

Виталий Казанков

не усложняют это точно, проще делают, особенно за границей

Наталья Никонова

Я когда-то учила думала что пригодиться, но увы ни че не пригодилось да и я бросила учить

Ольга Лисеенко

Изучение однозначно развивает, даже порой меняет мышление и в общем можно сказать, что делают жизнь интереснее. Однако, это если человек добровольно, по своему желанию начинает учить, а не по требованию родителей, школы, института.

Тимур-Carleone

интересно знать языки. но бывает и так, что он никогда не пригодится, иностранный язык.