Владимир Веретенников

Помыла собаку породы йоркширский терьер шампунем от блох, теперь у нее слезятся глаза. Что делать???

Шампунь называется чистотел. Все нормально было. А теперь ужасно слезятся глазки.

Ан
Аня

Промыть спитым чаем, можно дать что-то от аллергии

Алла С

капли глазные "Ирис"

Ай
Айгиз

Довольно часто можно услышать жалобу владельца собаки на то, что у собаки слезятся глаза. Тут нужно сразу определить, что подразумевать под словом «слезятся» . В данном случае имеются в виду прозрачные выделения, жидкие, бесцветные. Если выделения из глаз белые, желтоватые, зеленоватые и более густые, это уже выделения гнойные. С этим медлить нельзя, нужно обращаться в ветеринарную клинику. Такие выделения могут быть симптомом конъюнктивита, глистной инвазии, даже чумки.

А почему у собаки слезятся глаза? Есть породы, у которых это явление встречается чаще, например, у йоркширских терьеров, шпицев, болонок, чихуахуа, пуделей, шнауцеров, ши-тцу и некоторых других. Даже считается, что небольшое слезотечение для них в порядке нормы. Но если слезотечение сильное, когда слезы текут по области щек, оставляя мокрые полоски, это уже ненормально. Такому явлению даже есть название — эпифора. Причин этому довольно много, это и различные нарушения в механизме оттока слез, и повышенная выработка слезной жидкости.

Бывает врожденная патология выведения слезы, бывает приобретенная, вызванная различными факторами. Глаза могут раздражаться попадающей в них шерстью, также может быть неправильный рост ресниц, заворот века, попадание инородного тела. Пыль, дым, ветер, использование неподходящего шампуня также вызывают повышенное слезотечение у собак, но оно носит временный характер и проходит после устранения источника раздражения.

Чаще всего в обычной жизни глаза у собаки слезятся от неправильного питания, когда в пищу дается сладкое, мучное, жирное и т. п. , а также как аллергическая реакция на какой-то компонент корма. Поэтому нужно проанализировать рацион собаки и методом исключения определить возможный источник аллергической реакции. Если собака на сухом корме, придется, скорее всего, поменять этот корм на другой.

Для ухода за глазами дома можно использовать капли «Бриллиантовые глаза» , «Барс» , лосьон «Фитоэлита» . Если слезотечение не уменьшается, или, тем более, становится обильным, нужно показать собаку ветеринару для установления причины и назначения лечения.

Таня Морудова

Шампунь в глазки попал