Сергей Крутяков

Чем грозит дальнейшее понижение цены нефти и курса рубля?

Банк России впервые установил курс доллара выше отметки 40 руб. Официальный курс на 11 октября - 40,2125 руб. , что на 23,25 коп. выше предыдущего показателя, евро - 51,0538 руб. (в четверг - 50,95 руб.) , следует из сообщения Банка России. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 17,08 коп. до 45,0911 руб.

Цена нефти Brent опустилась до минимумов за четыре года, и рубль уже с начала торгов стал падать. К 21.01 мск американская валюта расчетами «завтра» оценивалась на Московской бирже уже в 40,36 руб. , причем ранее доллар достиг нового абсолютного максимума к рублю в 40,37 руб. /$. Евро подорожал до 51 руб. , ранее курс поднимался до 51,1315 руб. Бивалютная корзина ($0,55 и 0,45 евро) находилась на уровне 45,15 руб. , что на 15 коп. выше уровня закрытия среды; чуть ранее она достигла абсолютного максимума - 45,203 руб.

Сегодня ЦБ сообщил, что в ходе вчерашних торгов сдвинул границы коридора до 45 руб. Текущий курс корзины говорит о том, что уже в первый час торгов регулятор продал на рынке еще $1 млрд

Цены на нефть Brent в четверг пробили вниз психологическую отметку в $90 долларов за баррель. Сегодня снижение продолжается на торгах в Азии. Фьючерс с поставкой в ноябре вчера упал более чем на 2%, а сегодня торгуется к 14.00 мск по $89,62 (-0,5%), хотя в ходе торгов котировки падали гораздо ниже — до $88,13. Американская нефть WTI дешевела до $83,65, затем цена поднялась до $84,6.

«Давление снижающихся нефтяных цен и необходимость покупки валюты корпорациями перед декабрьским пиком выплат по внешним долгам обуславливают устойчивый тренд на ослабление рубля»

Виктор Бочаров

Коллапс экономки, инфляция, дефицит бюджета и дефолт.

Дмитрий

снова 90-е годы, когда зарплаты не платили по 3-6 месяцев

Настюша Лёвина

ПОЦРЕОТЫ кричат что ненавидят США и любят наше ПРАВИТЕЛЬСТВО, а в итоге они РАБЫ США и его КУРСА...

Ольга Барышникова

чем дороже иностранные фантики тем дороже импорт а значит меньше будет соблазн у барыг купи-продай чужое, своё будут производить.
Это очень хорошо.

Анна Кириенко

ГОРОХ ЖРАТЬ БУДЕМ

Светлана Даниличева

В основном плюсами, да импорт станет более дорогим и недоступным, что позволит вздохнуть местным производителям.
Снизится безработица.

Доходы бюджета в рублях возможно даже еще и вырастут.
Предвижу через полгода-год курс рубля и к евро и к доллару где-то в районе 50-60 руб.
Все активы и товары подешевеют к доллару на 20-30 % легко

Iriska ;-)

Меня нефть особо не интересует не она сама не её цена, У меня своё производство, оно не большое но семлью свою я прокормлю и ещё семей двадцать прицепом. Я выращиваю индюков, и шесть сортов разных овощей круглый год. Дон даёт рыбу, а ферма во дворе раков в год до 12 тыс штук.

Лёшка Иванов

Схлопыванием нефтедобычи и нефтепереработки.. . Увеличится продажа велосипедов.

Владимир Абреимов

может_грозить_революцией-ибо_жить_станет_намного_хуже

Николай Казаков

неужели ничем?

Виталий Ермолаев

ОАЭС не согласна на долгое снижение цены нефти.

Маргарита Бузыкина

А почему в вопросе ни слова про цены на Urals ?