Андрей

помогите разбудить цикламен после стадии покоя

в конце августа начали появляться маленькие листики. я пересадила в новый грунт листики опали и уже месяц как он не просыпается. Что делать???

Баха Нормурадов

Как в анекдоте:

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!

А зачем ему (цикламену) период покоя? Вся верхняя часть клубня должна быть выше уровня грунта на 3-5 миллиметров. Полив с поддона по мере просыхания грунта, местоположение с умеренной температурой. У меня на застекленной лоджии: летом как есть, а зимой у меня температура ниже +5 не бывает. Цветет круглый год, свой покой сам регулирует (естественно зимой почти сухая зимовка) . Вот и все тонкости.
Почитайте как он в природе растет и поробуйте приблизить условия содержания к природным.

http://flower.onego.ru/lukov/cyclamen.html
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cyclamen.html

Ve
Vegas

проверить клубень, может подгнил.

Ровшан Вихров

А что его будить-то теперь? Он сам проснулся, снова в спячку так быстро впасть не мог, судя по всему пересадка ему впрок не пошла, у меня, например, ни один цикламен после пересадки так и не оклемался

Вероника Ревуцкая

Полив только из поддона, не заливать. Внесите удобрение