Mirzokarim Ramazoniev

Цикламен... Подскажите как ухаживать?

Подарили в начале марта цикламен.... От недостатка полива, он опустил литы и завяли цветы.... Цветы обрезала, хорошо полила.... Вроде бы все пришло в норму.... Ну как за ним ухаживать дальше, будит ли он еще цвести и что с ним делать зимой?

Душа Мега

Сегодня был вопрос http://otvet.mail.ru/question/88227236/. Дело это очень индивидуальное, так как 60% голландских цикламенов гибнут несмотря ни никакие ухищрения цветоводов по их сохранению. У меня выжил (1 из 10) и растет вот уже 2 года такой не крупноцветковый цикламен, цветет замечательно и очень долго, сейчас опять готовится к цветению.

Ек
Екатерина

Не давайте пересыхать почве (ну, вы наверное уже знаете) . Когда наступит период покоя - землю держать влажной, но не заливать, и не пересушивать. Цветет он обычно осень и зиму, и немного весной, летом - покой. На луковицу воду не лить, саму луковицу заглублять на 2/3 в землю (т. е. не полностью) . Ну и все вроде. Грунт у меня универсальный (как почитаешь на форумах: часть листовой, часть дерновой земли - понятия не имею, о чем речь, подходит универсальный грунт и все тут).

В*
Виктория ***

Вот зимой то он и будет цвести. А сейчас у него должен быть период покоя с очень умеренным поливом (почву не засушивать) . И лучше при плюсовой температуре его держать на улице в тени.

Лара Гусейнова

Пересадите, если вы обрезали цветы и поливайте по мере высыхания, вообще рекомендуют полив через поддон, но я аккуратно поднимаю листики и грунт поливаю. Как все комнатные цветы подкармливайте хотя бы раз в месяц

Марина Ефремова

главное не поливать прямо на клубень (згниет) . или по бокам плошки или в поддон

Анастасия Гладкова

капризный цветок -отцветет -обрезать листья и убрать в прохладное место

Илья Копылов

Обрезать ни в коем случае нельзя! ! Нужно аккуратно так сказать "открутить" отцветшие стебли. А вообще очень много ухода требует (

Сергей Лепков

Сейчас поливайте по мере высыхания почвы в горшке. Прежде чем полить, убедитесь, что земля высохла, заглубив в почву палец на 0,5-1 см. Полив из поддона, через 15 мин. остатки воды обязательно слейте. Держите на хорошо освещенном и наиболее прохладном окне, почаще открывайте форточку, цикламен любит прохладу. Берегите растение от прямых солнечных лучей, прямого солнца цикламен не выносит! Если у вас сухой воздух в квартире, обязательно опрыскивайте 1-2 раза в день, стараясь не попадать в центр розетки листьев и на клубень. Опрыскивайте так, чтобы к вечеру растение полностью обсохло.
Примерно в начале лета листья у цикламена начнут массово желтеть - растение переходит в состояние покоя, полив сводите к минимуму. Выберите самое прохладное место в квартире, где будет "спать" цикламен, в этот период поливать его нужно очень редко и очень скудно, по чуть-чуть. Примерно в середине - конце августа начинается рост молодых листочков, тогда переставьте растение на хорошо освещенное (не прямыми солнечными лучами! ) место, постепенно увеличивая полив. Не забывайте про подкормки, в этот период они ему очень кстати. Спустя месяц начнут появляться первые бутончики. Берегите цикламен от излишнего тепла и избытка влаги - вот два основных фактора, из-за которых они гибнут у излишне заботливых хозяев.