Султанай

Подскажите нормальные ли клубни цикламена?...

Купила только что в магазине клубни Цикламена садового мрозостойкого клубни у него маленькие и уже выбиваются цветочки и листочки... но меня смутило что клубни все мягкие! так должно быть? или может с ними что то не то?

Роман Семененко

Скорее всего, это цикламен неаполитанский. Насчет морозостойкости несколько преувеличено, даже с укрытием в средней полосе зимовка рискованная. Мне дарили такие клубни уже несколько раз. И они не производили впечатления жизнеспособных, были сильно усохшие и даже несколько мягковатые. Но после посадки через некоторое время они пришли в себя. На лето высаживаю в сад, но осенью забираю. Сейчас как раз цветут.

Олег Павловский

смотря насколько мягкие.. . должны быть мягче картофеля.. . тактильно - как луковицы тюльпанов, наверное, проминаться под пальцами, конечно, не должны