Антон Гомелько

Падеж и склонение слов сторожке, опушке, ели, кормушке, теторади. Буду рад и благодарен если вы ответите на мой вопрос=-)

Elena Orekhova

Указать падеж, не видя слово в предложении, невозможно, так как существительные СТОРОЖКЕ, ОПУШКЕ, КОРМУШКЕ могут быть как в ДАТЕЛЬНОМ (без предлога или с предлогами К, ПО, БЛАГОДАРЯ), так и в ПРЕДЛОЖНОМ (с предлогами О, В, НА) падеже, а существительные ЕЛИ, ТЕТРАДИ в единственном числе – в РОДИТЕЛЬНОМ (без предлога или с предлогами У, БЕЗ, ОТ, ОКОЛО и др.), ДАТЕЛЬНОМ (без предлога или с предлогами К, ПО, БЛАГОДАРЯ) и ПРЕДЛОЖНОМ (с предлогами О, В, НА) падеже, а во множественном числе в ИМЕНИТЕЛЬНОМ или ВИНИТЕЛЬНОМ падеже.

По традиционной классификации, используемой в школьных учебниках, слова из Вашего списка относятся к ПЕРВОМУ и ТРЕЕТЬЕМУ склонениям.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме – в форме именительного падежа единственного числа.

СТОРОЖКЕ, ОПУШКЕ, КОРМУШКЕ – формы существительных СТОРОЖКА, ОПУШКА, КОРМУШКА. Это существительные ЖЕНСКОГО рода с окончанием -А, значит, относятся к ПЕРВОМУ склонению.

ЕЛИ, ТЕТРАДИ – формы существительных ЕЛЬ, ТЕТРАДЬ. Это существительные ЖЕНСКОГО рода с НУЛЕВЫМ окончанием, значит, относятся к ТРЕТЬЕМУ склонению.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Маргарита Алексеева

опушкедательный падеж 1 склонение
ели родительный падеж 3 склонение
кормушке дательный падеж 1 склонение
теторади? тетради родительный падеж 3. склонение: -)

Нина

какое склонение и падеж в слове потолке?

Юлия Морозова

В СЛОВЕ ПОТОЛОК АРТУР 2 СКЛОНЕНИЕ ИДИ И УЧИ РУССКИЙ