El
Elgo

Если в западной стране все здания являются частной собственностью, можно ли подняться в подъезде многоквартирного дома?

если например консъержка отошла из своей комнаты и не у кого спросить. Будет ли это законно?

подняться например на третий этаж

Ви
Виктория

Далеко не все здания находятся в частной собственности. Есть муниципальные, кооперативные, государственные.
За вход в здание без приглашения обычно не расстреливают.

Алексей Иванов

иди, если открыто. нет пометки "зачёркнуто", не парься. А дома ты сплёвываешь по пункту?

Елена Рогова

подняться куда? на любой этаж поднимайтесь 🙂 если дверь открыта. обычно закрыта и откроет её вам тот к кому вы пришли. домофоны везде.
если вы пришли в качестве посетителя - без проблем. жить на лестнице или в подъезде - нет.
консьержи есть далеко не во всех зданиях. они далеко не вежде нужны. и корсьержи не полицейские :))

Анастасия Комарова

если проникнете в сам подъезд, во многих домах домофоны, и хозяева открывают на звонок

Крылова

если попадете в подъезд, то можете и на лифте подняться хоть до последнего этажа.
Чтобы попасть в подъезд, нужно:
иметь ключи от подъезда,
прийти к кому-нибудь в гости и если они вас ждут, то откроют вам дверь,
и может случайно повезти, что дверь открыта, или еще не успела закрыться.. .
Вот только зачем это вам нужно?