Дмитрий Суслин

Ответьте, у кого в МО растет в саду самшит. Стоит ли пробовать его выращивать или это очень трудоемкое занятие?

Галина Мишланова

В Москве в Донском монастыре растет, уже лет 7 где-то, или больше, специально не укрывают, но слой снега каждый год очень хороший. У меня дача южнее, тоже растет. Было два, один вымерз сразу, второй выжил, и видно как-то акклиматизировался, и черенки от него брала, два малюсеньких самшитика растут, но совсем не быстро естественно. Трудоемкого в выращивании ничего не вижу, но и особо ни на что не надейтесь, все таки для теплого климата растение.

ОК
Ольга Калинина

У меня не растет... да и вообще я севернее живу. Да и вам не советую заморачиваться с таким южным растением, как самшит. И дело вовсе не в трудоемкости выращивания, а в климате... вот цитата из Энциклопедии декоративных садовых растений "..наиболее трудный период в культивировании этого кустарника - долгая, затяжная зима с чередующимися морозами и оттепелями, смена пасмурных дней с яркими солнечными. Вечнозеленые растения наиболее чувствительны в этот период, так как корневая система у них находится в покое, а надземная просыпается с первым солнцем. В результате листья и одревесневшие побеги не получают влаги и засыхают". http://flower.onego.ru/kustar/buxus.html

Алена Лазарева

У меня растет без проблем (не укрываю на зиму) , Прага. Растет медленно, летом стригу. Фото сделано 2 года назад, сейчас шарик немного подрос, сантиметров на 5-7. Ой, извините, не заметила что спрашиваете про МО.

Ника Захарова

Не быстро он растет, деревом ни у кого не видела. До уровня снега нормально зимует, без специального укрытия. Но стричь фигуры из него не придется.
Весной не всегда декоративно выглядит, как и хвойники- часто страдает от жгучего солнца.

Ирина

у меня в Прибалтике растет очень хорошо. вечно зеленый кустик, растет медленно.

Merym Sarybaeva

За 17 лет много чего навыращивала но самшит даже в голову не пришло У меня же не французский парк со стрижеными под зверюшек кустами И растет он очень медленно Не цветет и ягод никаких