@L
@ Lusi @

Что за предмет? Для чего он? История этого предмета?

Наталья Зверева

К XVII веку стеклоделие существовало уже во многих странах мира. Английские стеклоделы не гнались за красотой или изяществом. Они делали прочные и удобные бутылки, рюмки, графины, стаканы. Между прочим, они первыми стали приготовлять стеклянные чернильницы.

До этого чернильницы делались из кожи, рога или металла. Английские стеклоделы изобрели также безопасные чернильницы, которые не проливались, если опрокидывались (чернильницы-непроливайки) .

Для этого края склянки загибались внутрь, — если чернильница опрокидывалась, то чернила попадали в глубину загиба и не могли вылиться. Делали особые походные чернильницы — небольшие бутылочки с таким узким горлышком, чтобы могло пройти только гусиное перо.

Их носили в боковом кармане на груди. На одном старинном рисунке изображен писец с такой чернильницей; под рисунком надпись: «Джек на службе» .

Для богатых горожан выдувались стеклянные шары голубого цвета, с белыми полосами. Они назывались «мячи ведьм» . Их ставили у подъездов домов: они будто бы предохраняли от болезней.

Случалось, что эти талисманы неожиданно лопались со страшным шумом. письменный прибор из хлебного мякиша с намеком на знаменитую чернильницу Ленина, в которую вождь пролетариата наливал в качестве бесцветных чернил молоко.

Во времена, когда писали гусиным пером, письменный прибор состоял из чернильницы и из песочницы с воткнутым в него гусиным пером. Еще сравнительно недавно на столах больших начальников можно было увидеть письменные приборы.

Подражая им, О. Бендер, для придания респектабельного вида Черноморскому отделению Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт, приобрел дорогую бронзовую чернильницу в виде нескольких избушек для разного цвета чернил.

Называлось это произведение "Лицом к деревне" и стоило полтораста рублей. Обзор самых дорогих и красивых старинных чернильниц. .

http://www.i-staple.ru/articles/obzor-samyx-dorogix-i-krasivyx-starinnyx-chernilnic.html

Светлана Тимофеева

перо там приварено наверн к чернильнице)

Виталий Соснин

древняя ручка, этим раньше писали чернильница с пером

Евгений Давыденков-Калинин

гусиное перо-куличи, пироги маслом мазать.. незаменимый прежде инструмент на кухне: -))

Абдусамат Урунбаев

Девушка, ну что вы не знаете таких простых вопросов.
Это золотая ушечистка Тутанхамона. Была найдена в гробнице его внучки Клеопатры.

Ольга Маслова

Масонское перо.

Паштет Пчела

Здравствуйте. Этим пером вызывали рвоту у китайского мандарина, чтобы освободилось место в желудке для новой вкусной еды.
Я заметил, люди дорвавшись до власти непременно в гигантских количествах потребляют то, что в бедности считалось дефицитом. Генетическая память.

Анна Милова

Перо ответа чиновника- жалобщику...