Юлия Дмитриева

Вопрос про коллекторские агенства.

Сам я кредитов не брал и не собираюсь, но стало вдруг интересно: зачем вообще нужны коллекторы? Почему банки предпочитают продавать долг за смешную сумму, ведь могут отсудить всю сумму? Или всё-таки не могут?

Елена

Могут, но это время и кадры. Пример: банк ежедневно выдает 100 кредитов, при этом задействует 10 сотрудников, у банка еще есть 10 должников - по которым нужно составить 10 исков и заниматься сопровождением сделки - а это значит из 10 сотрудников нужно как минимум выделить 3-4 чела, а это значит банк не выдаст 100 кредитов а меньше.. . Пример конечно очень и очень примитивный, но суть я думаю понятна.

Юл
Юлия

Для банков важно знать как быстро и как дорого обойдется взыскание. Для экономии средств они обращаются к коллекторам. Получая сомнительные и не взыскиваемые долги коллекторы порой прибегают к сомнительным приемам их взыскания. Обращаться в суд и судебным приставам они не желают, это долго, затратно и без гарантий.

Юлия

Могут. И именно для этого большинство банков создает и финансирует коллекторские агентства) .

Сами же банки судиться с мелкими клиентами не хотят, чтобы не получать отрицательную народную репутацию. А так - "плохими" будут коллекторские конторы)