Анна Ситикова

законны-ли коллекторские агенства?

Андрей

Деятельность коллекторов не регулируется каким-либо отдельным нормативным актом, поэтому нормы Гражданского кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ и КоАП РФ также распространяются на их деятельность со всеми вытекающими последствиями в виде уголовной, административной и гражданской ответственности.
Эти агентства как правило создаются как ООО и оказывают услуги по взысканию долгов. Между банками и иными организациями заключаются договора на оказания такого рода услуг, поэтому назвать их деятельность незаконной нельзя.
Как правило между кредитором и коллекторским агентством заключается договор переуступки прав требования (договор цессии) , регулирующийся § 1 гл. 24 ГК РФ. По данному договору новым кредитором становится коллекторское агентство с правом требования с должника всего объема задолженности.

Анна Хлебородова

Они-то может и законны, а то, что они делают - абсолютно незаконно. Так что их со спокойной душой можно высылать нафиг и не слушать угроз в свой адрес.

Все Будет Офигенно!!!.

Конечно же нет!!! !
Такого закона нет.

D"
Dmitry ""

да. но могут быть незаконны их действия. хотя сегодня многие из них действуют вполне в рамках закона.

Рахима Достамбаева

Закона о коллекторской деятельности в РФ пока не существует.

Маруся Жарова

Нет блять, бандиты внаглую их понаоткрывали, совсем охуели....

Ви
Виктория

Абсолютно законны.
Разъяснения Верховного Суда РФ по этому вопросу в 2009 г еще было. . Но есть два момента.
1. У коллекторов должна быть банковская лицензия ( а она есть не у всех )
2. Обязательно должен быть договор с тем кредитором, который им долг передает.
Просто так они выкупать долги не имеют право.