Евгешка Лебедева

У кошки набухли молочные железы. От чего?

Кошечке 5 месяцев. Первая течка прошла. Спустя недели 2 начали опухать железы. Ест спит хорошо, активна. Изменений в поведении нет. Может она заболела или это норма?

Дмитрий Черепанов

Опухоль могла возникнуть вследствие дачи гормональных препаратов (секс-барьер, экс-5). В любом случае, для постановки правильного диагноза нужно прийти на прием к врачу.

Елена Нащекина

Однозначно к врачу. Не ждите, когда опухоль начнёт расти. Если не планируете потомство, то лучше стерилизуйте её.

Вячеслав

скорее обращайтесь к ветеринару! это может быть очень опасно; лучше убедиться, что все хорошо, чем потерять любимицу!

**
***ян@чка ***

Гормональное нарушение, ваша кошка попадает в группу риска по онкологии молочных желез, собственно говоря все не кастрированные кошки в этой группе, но у вашей большая предрасположенность. Избежать - удалить матку и яичники.

Р.
Рафаэль .

стерелизуй и не мучай Классический вариант для уже хотя бы раз вязавшейся кошки - это постоянная течка 1 раз в 3 месяца. Однако если кошечка еще не гуляла, то вашу любимицу могут беспокоить и частые течки: ежемесячно или даже 1 раз в 2 недели. Ну а если Вы совершенно не собираетесь заниматься разведением кошек, то вы всегда сможете стерилизовать кошку. В случае получения животным регулярной возможности размножаться периодичность течки будет растянута: 1 раз в 5-6 месяцев, хотя стоит заметить, что первая течка после родов может обеспокоить кошку уже и через месяц-полтора.

Михаил Утешов

Может от водки, не то?