Тамерлан Эгиев

давление выше нормы, но в последнее время к вечеру нижние падает до 50, а верхний повышен. ? Это что такое?

Наташа Кушнир

Если давление скачет так часто (за месяц больше 4 х раз) без видимых на то причин, то это признак начинающейся гипертонической болезни, цифры давления могу вальировать (меняться) в зависимости от атмосферного давления, особенно вечером, так у многих бывает. Зависит от хронических заболеваний и бытовых факторов. В норме, между верхним и нижним давление должен быть промежуток в 30 единиц, если больше, то Вам надо обратиться к кардиологу или терапевту по месту жительства.