Анастасия Шацких

Помогите пожалуйста с теорией вероятности, я в ней не смыслю)

В первом ящике 6 белых и 4 чёрных шара, во втором -7 белых и
3 чёрных. Из каждого ящика наугад вынимают по одному шару. Чему равна вероятность
того, что вынутые шары одного цвета. С решением если можно))

Андрей

Вероятность, что из первого ящика достанут:
*белый шар=6/10 (1)
*черный шар=4/10 (2)
Вероятность, что из второго ящика достанут:
*белый шар=7/10 (3)
*чёрный=3/10 (4)
(1) не зависит от (3),значит вероятность, что оба шара будут белые=0,6*0,7=0,42 (5)
(2) не зависит от (4),значит вероятность, что оба шара будут чёрными=0,4*0,3=0,12 (6)
(5) зависит от (6),значит вероятность, что оба шара будут одного цвета= 0,42+0,12=0,54

Со
Софья

вероятность вытащить из первого ящика белый шар = 0.6, и в этом случае нам нужен белый шар из второго, который вытащится с вероятностью 0.7, итого вероятность того что оба шара будут белыми = 0.6*0.7=0.42

те же рассуждения насчет черных шаров дадут 0.4*0.3=0.12

поскольку нас устраивают оба варианта, складываем 0.42+0.12=0.54 = 54%

если не ошибаюсь, разумеется

Aslan

Лучше сексом заняться, чем шарами.. согласись.
Интересней.