Ольга Баранова

ставить ли на ваз 2104 амотры вкруг от нивы 2121? и менять ли пружины?

Петр Косачев

Не стоит, у нивовских характеристики отбоя другие, а с пружинами от неё вообще "деревянная" станет. Да и управляемость из-за "дубовости" можешь ухудшить.
На четвёрку выпускают специальные задние пружины с переменным шагом витка и т. наз. прогрессивной характеристикой. Это когда под полной нагрузкой корма не опускается, а стоит ровно и машина не подпрыгивает на неровностях что пустая, что гружёная. А передние пружины купи новые, раз старые просели, их три вида по жёсткости выпускают. Различают по цветам окраски, да и сам в магазине можешь сравнить, если со старой пружиной придёшь (крайне желательно) . Фразочки типа: "все берут, никто не жаловался" показывают лишь уровень (нулевой) знаний продавца. Если пружины без упаковки - не бери их вообще, есть риск купить изделия с непонятной жёсткостью и в одной паре могут оказаться РАЗНЫЕ пружины.