Татьяна Шипунова

Солнечные батареи или ветряк - что рациональнее для этой местности?

Климатический расклад:
юг России, резко континентальный сухой климат,
солнечных дней в году - 28%, пасмурных 39%, облачных и с осадками - 33%
среднегодовая скорость ветра - 2,6 м/с (на высоте 10 м)

Прошу компетентных советов.

Поясню: электричество есть, но нужен альтернативный источник на случай отключения или полного его исчезновения в результате катаклизмов ) Т. е. с прицелом на будущее. Генераторы не годятся из-за зависимости от топлива. Бюджет не безграничный, но есть.

К_
Ксю _

два вида подходят к данному региону. Суть ветряка в том, что он очень не постоянен и для выравнивания напряжения ему необходим устойчивый помощник.

Ан
Андрей

Рассмотри третий вариант, солнечный вакуумный коллектор.

Андрей Лебедев

альтернативка пока очень дорога и кпд её около10-25% причём 25% это исключительно при идеальной составляющей ясный день/хорошая работоспособность батарей. ветряки тоже - создают много шума, не всякому соседу понравится. ветер дует не постоянно. нужны куча аккумуляторов, инверторы и постоянный уход. но в случае, когда нет других возможностей, то конечно это выход.

Марина Бухтина

Ветряк предпочтительней.. . Но и про солнечные панели вырабатывающие электроэнергию не стоит забывать. Главное при их использовании не батареи, накапливающие ток, а системы накопления и сохранения работы панелей. Например, солнечный день, - панели вырабатывают ток, а электронасос наполняет резервуар с водой, после накопления которого можно использовать гидродавление для вращения генератора тока.

Любовь Саверская

Смотреть не среднегодовую скорость ветра, а количество дней в году со скоростью ветра более 3,5м/с - на меньшей ветряк просто не работает. С солнечными батареями тоже не просто, КПД мал, срок службы невысок при довольно значительной цене оборудования.
Общее для этих источников энергии в регионах России - дорого и малоэффективно. Имеет смысл только там, куда проблематично протянуть ЛЭП или доставить канистру бензина/баллон газа.

Арзу

Ни то, ни другое. Ждя вашего случая оптимален мото- или дизель-генератор. Объяснение:
1. Для ветряка у вас слишком слабый ветер.

2. Для солнечной батареи - слишком мало солнечных дней и мал световой поток.

3. Высокая цена как установки, так и эксплуатации. Не забывайте, что у солнечной системы есть дорогой и недолговечный элемент - аккумуляторная батарея.