Юрий Ледяев

Любите ли Вы Солнце? ) С магической точки зрения, разумеется?))

Вопрос ко всем Магам, Не Магам, Любителям и Не-Любителям Магии.

Я обожаю Солнце, поклоняюсь ему.

Почему многие не любят и не выносят солнце (не только вампиры)?

Юлия Орешкина

Египтяне, майя, инки – древние цивилизации почитали солнце как подателя всех благ. Знаменитый Сфинкс был воздвигнут как воплощение бога Ра, Солнца-Творца. В Греции, на Родосе, и в Риме чтили солнечного бога Гелиоса. Каждый античный монумент, имевший культовое предназначение, строился таким образом, чтобы можно было наблюдать восход солнца через «священные ворота» – специальную арку или отверстие в стене. Все языческие религии праздновали возрождение солнца в конце декабря, в день зимнего солнцестояния. «Ребенок появился на свет» , «свет в конце туннеля» , «просветление» и «светлый человек» – подобные выражения, передающие позитивное значение слова «свет» , существуют во многих языках. Нет ничего удивительного в таком почитании светила: с точки зрения биологии мы являемся дневными существами и напрямую зависим от солнца. Его свет позволяет нам ориентироваться в пространстве и получать эстетическое наслаждение от форм и цветов окружающего мира.

Солнечное излучение стимулирует выработку эндорфинов, «гормонов удовольствия» , поэтому считается, что солнечный свет – лучший природный антидепрессант. Его позитивное влияние распространяется и на сферу межличностных отношений: в то время как холод побуждает нас «закрыться» , солнце, напротив, «раскрывает» нас по отношению к внешнему миру, к окружающим. Именно по этой причине летом нам легче вступать в новые контакты, заводить новых друзей. Его свет рассеивает тень неуверенности, тревоги, страха, это сила, побеждающая хаос. Солнце – один из основных и неизменно позитивных архетипов, теплое жизнедающее начало. Визуализация круга, который является древним символом солнца, создает чувство защищенности, цельности, ощущение гармонии» .

Под действием ультрафиолета наша кожа вырабатывает витамин D, который препятствует вымыванию кальция из костей и зубов, защищает сердце и сосуды и предотвращает появление некоторых раковых заболеваний. Благодаря витамину D в коже происходит равномерное распределение меланина, и она получает ровный оттенок загара.

Наши биологические ритмы цикличны и связаны с чередованием дня и ночи. «Именно утром, между 6 и 8 часами, наша чувствительность к свету достигает максимума, а организм программирует себя на ближайшие двадцать четыре часа. Зимой человек получает всего 2,5 тысячи световых единиц в день, а в помещении еще меньше (весной – 7–10 тысяч световых единиц) . Зимой мы просыпаемся в темноте и завершаем свои дневные дела много часов спустя после захода солнца. Соответственно, световой стимуляции для организма недостаточно» . В результате ухудшается настроение, нарушаются сон и пищеварение. Часто эти проблемы уходят сами собой с наступлением длинного светового дня. Вероятно, еще и поэтому приход весны переживается нами как момент эмоционального пробуждения: мы встаем вместе с солнцем и засыпаем с наступлением темноты – это самый комфортный режим для дневных существ.

Алексей Силаев

Нейтрален я к нему)
В то же время оно очень любопытно тем, что одновременно и дарит жизнь и отнимает.

Валерий Корсаков

Солнце любят все, только здоровым оно приносит пользу, а тем кому противопоказано, приносит смерть....

Елена Лысенко

и не с магической тоже

Зухра Кришталь

На заходящее солнце смотреть...

Максим С

Нихон (Ниппон) Коку - Страна Восходящего Солнца

Ольга Шилькова

ну ты с вопросом то ой как-то типа лоханулась чёли... переделывай.