Zzz

К верующим о боге (не с целью позлить, а просто - объясните...)

Почему во всем мире умирают дети (причем порой крайне мучительно) . Ведь они уже могут думать, могут чувствовать боль, но не имеют грехов. Так и в чем тут смысл? Бог садистская сволочь или его попросту нет? PS: Лично я атеист, но мне крайне интересна точка зрения верующих.

Светлана Светик Корнева

Подобный вопрос возник у меня лет 25 назад и я твёрдо решил найти на него ответ. Прежде всего я начал изучать христинство и те догматы, которые преподносит церковь.
А там говорят, что живём один раз, после смерти попадаем в рай или ад. Странно, не так ли? Как можно за одну жизнь познать истину, если родился глухонемым или неадекватным. Так почему рождаются уроды? Здесь только одно объяснение. Планете Земля 4,5 млрд. лет. Наука с каждым годом находит подтверждения о существовании древних цивилизаций которые существовали 40000, 200000, 1000000 лет назад. Археологи находят древние писания, свитки, апокрифы в которых мы узнаём совершенно другую историю планеты и человечества. Вместе с этим, в древних учениях излагаются законы по которым живёт Вселенная. Один из них - Закон Циклов. Вся вселенная наполнена различными энергиями и вибрирует на различных частотах. Земля не исключение. Эволюция человечества проходит через различные периоды, - Золотой, Серебрянный, Бронзовый и Железный век. Это аллегория, но каждый век имеет своё предназначение, а именно - приобретение опыта жизни в различных условиях физической вселенной. В настоящее время закончился Железный или тёмный век, на Востоке называется Кали Юга и начинается Век Просвещения, духовного возрождения - Золотой Век, Сатия Юга. Главных закон Космоса - Закон Единства. Всё создано из Единого источнока (Высший разум или Космическое Сознание, Творец - Создатель) - первопричины и всё взаимосвязано и взаимодействует между собой. Другой закон - Закон Свободной Воли - каждый имеет право совершать то что считает нужным, включая нарушение законов Космоса. Закон Кармы гласит об ответственности за содеянное, рано или поздно энергия высвобожденная человеком (жизнепотоком) во вне вернётся к своему источнику, в той же пропорции, в той же полярности. Закон Реинкарнации позволяет перевоплатится на Земле, исправить, искупить свои ошибки и злодеяния, в то же время повысить свой духовный потенциал. Поэтому люди рождаются с увечиями, гибнут и страдают лишь потому, что соми когда-то, в прежних воплощениях убивали и калечили себе подобных, приносили боль и страдание ближнему своему. Вторая причина страданий - невежество. Посмотрите как в этой категории оскорбляют верующих. О чём это говорит? Естественно о безкультурье, цинизме и невежестве. Другого объяснения просто не может быть. Желаю вам всего наилучшего.

Елена ***

Михаил, что бы понять этот вопрос самому нужна интелёктуальная честность, разве Бог развязывает войны и дает в руки оружие, разве он поделил землю на территори, и разве он установил экономическую систему? Это люди своими действиями отказались от Создателя.

Са
Сангерим

Люди не знают, что такое демагогия и даже не подозревают, что она есть. А Демагогия - целое искусство обманывать людей. В этом деле есть и свои виртуозы. Так вот, я прочёл несколько десятков "богодуховных книг" и ничего кроме Демагогии там не нашёл. И часто это виртуозная Демагогия. С демагогом спорить не возможно, легче его застрелить.

Урмат Шайымкулов

Смотрел кино, там мать султана болела, все лучшие врачи империи 2 недели вокруг нее ходили, а когда поправилась, никто не сказал - лекари спасли, все хором орали - аллах спас. А в другой раз врачи не смогли ее откачать и когда она померла, не говорили, что аллах не спас, султан велел лекарей казнить
Мне кажется, что религиозные стереотипы придуманы так, чтоб за хорошее хвалить бога, а за плохое винить людей

Эдуард Евстигнеев

Если Он и есть, то не вмешивается. Он-наблюдатель.
Одни говорят "Помоги, Боже! " и враги их говорят"Помоги, Боже" - и кому Он должен помочь?)

Наталия Денисенко

а откуда нам знать? как показывает практика то больные дети рождаются как правило не от добросовестных людей так или иначе злоупотреблявших чем либо и это не означает конкретно алкоголь или наркотики! в этот список входит и жизнь человека вообще все-цело его духовное состояние! но не факт! а так можно сказать только одно! на всё воля Божия!! ! мы не можем этого знать! и если жизнь конечна как думают атеисты! то что им переживать за этих детей? так или иначе умрём! жизнь не имеет смысла! (по версии атеистов)

Кравченко

Логика Бога обычно противоположна человеческой. На кой хрен мы Ему нужны. У Него свой взгляд на происходящее. С одной стороны говорит: Идите и плодитесь! С другой стороны: не прелюбодействуй! Ведь не секрет, что большинство детей делается на стороне

Инесса Ибрагимова

Постараюсь. Бог создал определённые условия благополучной жизни человека.
Главное вот какое -
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:36-40)
Это основание на котором Бог строит жизнь человека помогая ему во всём.
Но человек не принимает этого основания и с верой в себя начинает жить по своим правилам, тем самым лишая себя самого Божьей благодати и защиты. Пьёт, курит, беспорядочный секс, маты, зависть, оскорбления (злословия), изменяет супругу и супруге, аборты и т. п. И вот живя такой жизни он начинает пожинать последствия - ослабляется иммунитет, нарушаюстя всё взаимодействие в органах человека, как следствие изменения на генетическом уровне и рождение детей бальных, преждевременная смерть, уродство. Но Бог не перестал любить никого, Он готов, и даже просит нас дать согласие на Его участие в нишей жизни, Он заплатил за наши грехи (распятие Иисуса Христа), а люди пытаются сами себе доказать что Его нет, а потом обвиняют Его же в своих проблемах. Бог не создал марионеток, он дал выбор человеку и человек выбирает сам кто будет руководить им. От этого выбора и результат.

Игорь Чечельницкий

Объясняю: идёте в библиотеку православной церкви, берёте вот эту книгу и внимательно читаете, находите ответы на свои вопросы, которые вы сформулировали нормально и на другие, которые вы здесь не озвучили: .

Марина

Бог нас создал чтоб мы сами жили без его помощи, все люди умирают дети тебе чё супер люди которые умирать не должны?

L Listiniya

Все люди умирают.

Вероника Лопатина

Новый завет читай. Там много что объясняется. В том числе и про детей. Про жизнь и т. п. Может не всё. Но много чего

Ирина

Я не верующий и не много знаю про религию, но как мне помнится, Бог изгнал из Рая вечной жизни Адама и Еву, теперь уже человек сам по себе, а вот обратно к Богу он может придти только своей жизнью праведной и после смерти душа его обретет вечную жизнь в Раю, а новорожденный еще даже не верующий, сам Христос крестился в 30 лет. Все крещения младенцев - это глупости. К вере приходить надо осознанно а не по желанию родителей.

Виктор Латанов

бог не причём, это отработка кармы

Кристина (Горохова)

Я не то что бы верующий 🙂 Но вот смотри, ты -- сверхразум, создал такой мир где есть смерть. Ну тупо чтоб перенаселения не было. И как бы ты не говоришь, что смерть это плохо. Смерть это ни хорошо и ни плохо. И внимание вопрос, зачем вмешиваться и кого-то спасать, если в итоге данная особь всё равно умрёт? Главное следить чтоб в общем и целом в нужном направлении развивались 🙂

Ольга

Дети до года, затем разум, вот только откуда вести счёт не понятно.

Олег Молчанов

Любой отвечающий на этот вопрос, берет на себя слишком много, ответственность говорить от имени Бога.
Предполагать - наверное могут. А вот ответить навряд ли. .

Не тех умов это дело - почему...

Наталия Воробьева

...за грехи предков до четвёртого колена наказуем род!

Сергей

Это урок родителям, ибо вся ответственность на них за их духовное развитие, пока они не войдут в осознанный возраст, любя их и согревая Душой, вести по жизни до времени.