Oxana Vergadoro

Посоветуйте, пожалуйста, как надежно укрыть розы на зиму?

Василий Иванов

Самый надежный способ это воздушно-сухое укрытие. Воздушно-сухое укрытие обеспечивает благоприятный для зимовки микроклимат и защиту розовых кустов не только от низких температур, но и от высокой влажности, так как наибольшие потери роз происходят от вымокания и загнивания побегов. Используемые для укрытия роз каркасы должны быть прочными, чтобы выдержать снеговой покров, добротно изготовленные и надёжные каркасы могут использоваться многократно из года в год.
А вообще можете почитать вот эту статью http://www.gardenia.ru/pages/rosi_007.htm ...ведь для каждого вида розы укрытия разные. Кроме того большое значение для укрытия имеет то, в каком регионе вы живете... где зимой много снега это одно, а где частые зимние оттепели это совсем другое. В южных регионах вообще зимуют без укрытия.

Настя

Начинайте готовить кусты роз в конце лета.

Маргарита Красикова

Конечно, лучше на зиму розы укрыть. А готовить к зиме розы надо начинать уже в конце августа. Нужно уже в этот период прекращать поливать и подкармливать азотными удобрениями кусты роз. В сентябре же надо прекратить рыхление почвы. Подробно о том, как надежно укрыть розы на зиму можно вот здесь http://101dizain.ru/ukrytie-roz-na-zimu/

Pupkov Pupkov

Сейчас надо постепенно нагибать розы с помощью дуг. Потом срываете все листья ставите дуги под плети можно положить пенопласт и на гего еусты . Потом поверх дуг покрывным материалом толстым. Бока пока не закрываете когда станет минус 5 -7 бока иожно закрять . Да еще корни подсыпать перегноем или песком. По весне сперва открываете бока .

Ж. К

Сделать воздушно сухое укрытие Чтобы им на голову не капало и на корни насыпать перегнойГлавное все листья удалить

Наталья Мардиева

Розы необходимо укрывать. Однако наиболее важно утеплить корни растения. Для этого можно использовать сухие опилки (кроме хвойных, там фенольные соединения) , лисья (если нет болезней и вредителей) , золу и т. п.

Дария Хакбердиева

Обрезать, срезать листья, срезы замазать зеленкой, накрыть лапником, сверху дуги и 2 слоя лутрасила 60 микрон