Александр Залога

Судьба, предрешена с выше или мы творим ее сами?

Серёга Новиков

Сами. Человек сам выбирает по какому ему идти пути - гибель или жизнь.

Victoria Eduardovna

выбираем сами, только вот не знаю как быть с роковым стечением обстоятельств...

**
***&оленьк@& ***

Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Обратите внимание, чему учит Библия.

* Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26). В отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость. И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.

* Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает нас: «Выбери жизнь. . слушаясь. . [Божьего] голоса» , то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: «О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река» (Исаия 48:18).

* Наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука, — сказано в Библии, — делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5).

Свобода воли — ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его «всем сердцем» , то есть добровольно (Матфея 22:37).

Ел
Елена

И то и другое. Мы не выбираем в какой семье рождаться. И первые годы жизни от нас вообще ничего не зависят. Родители выбирают имя, школу, формируют наше отношение к жизни, наши ценности, любят или не любят нас. Если повезло и ребенок родился в любящей семье и его научили думать и принимать решения, то в последствии он может изменить свою судьбу, вырваться из привычного круга, добиться большего, чем его родители и даже изменить свою карму и карму своих детей. http://fs99.ru/article/tri-vida-udachi-karma-ne-plyuy-v-karmu.html . Если же ребенок нелюбимый или запуганный, сломанный, то вряд ли он как-то кардинально будет влиять на свою судьбу. Скорее будет плыть по течению, не будет стремиться к покорению новых вершин. Его влияние на свою судьбу будет минимальным. К сожалению мир полон таких людей, они ходят на не любимую работу, им неинтересно и жить, но даже не могут и помыслить, что можно что-то изменить, потому что "все так живут".

Юра Цыплухин

судьба-суд бога. Творим сами

Елена Исмайлова

"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека - от Господа. " (Библ. Пр. 29:26)

Extra Player

Судьба как термин и означает что некий план составлен не нами

Иришка Ахмадулина

Когда что-то случается в жизни, то человек себя успокаивает так- это судьба.

Инна Займенцева

Судьба конкретного человека в большей степени зависит от его привычек. На того, кто привык ходить где попало, рано или поздно упадёт кирпич на голову или сосулька. Азартных всегда поджидает неудача. А интуиция помогает только профессионалам. Остальным - только временами.

Александр Юрдин

Уже задавали подобный вопрос. Ответы по этому и смежным вопросам ищите в книженции Стрельникова "Душа и тайны её строения" никакой воды, только факты
Маленькая и читается на одном дыхании а ля вопрос-ответ. В ней Вы также найдёте раз в 50-100 больше ответов на типичные вопросы.

Юля Веденина

Предначертанной судьбы нет. Бог создал человека с правом самому решать каким путём идти. Но из-за совершенного человеком греха существует на пути "время и случай". которые не зависят от человека
http://www.jw.org/ru/публикации/библия/nwt/книги/Иеремия/25/#v24025005

Валентин Кузнецов

решает все равно Бог