СК
Светлана Калёнова

Что такое слова архаизмы, деалекты?

ИС
Ирина Солошенко

Архаизмы - это слова, вышедшие из активного употребления в связи с вытеснением их новыми словами;
диалекты - слова, употребляемые в той или иной местности: бурак- свекла, пимы- валенки, рушник - полотенце. Диалектные слова используются в основном сельскими жителями. Кроме того, накладывает отпечаток на употребление данных слов возраст. Чем старше человек, тем больше диалектизмов в его речи. Диалектные слова распространяются территориально вместе с их носителями и приживаются в речи людей той местности, куда попали.

.

Ss
Sssss

Надюша привет архаизмы ето слова которые вишли из моды а деалекты ето слова употребляемые ЖИТЕЛЯМИ той или иной местности

ИВ
Игорь Воротников

Архаи́зм (от латинизированного др. -греч. ἀρχαῖος — «древний») : В высокостратифицированных развитых языках, как, например, английском, архаизмы могут выполнять функцию профессионального жаргона, что особенно характерно для юриспруденции.
Архаизмы- слова вышедшие из употребления ( Очи...) Диалектизмы- это слова, которые используются в определенной местности ( Наперник- наволочка)

ОБ
Олежка Баскаков

Архаизмы - слова, вышедшие из употребления: отрок, зело, пиит, ланиты. Диалекты - это речь, отличающаяся звучанием, говор. Так для северных народов характерна замена Ч на Ц: Цай вместо Чай, Цёрный вместо Чёрный.

Похожие вопросы
Устаревшие слова Архаизм и Историзм
Архаизмы слова лихо кроме горе, беда?
Что такое Историзмы-что такое Архаизмы-
что такое лексические архаизмы?? и что такое сематические архаизмы?? ? и что такое сематические архаизмы?
помогите исправит архаизмы
Укажите вариант, в котором предоставлено слово, являющееся архаизмом
что такое историзм и архаизм
Найдите в каждом ряду слов архаизм ?
берег замените архаизмом
Чем архаизмы отличаются от историзмов? Чем архаизмы отличаются от историзмов?