Саша Бурдин

что такое лексические архаизмы?? и что такое сематические архаизмы?? ? и что такое сематические архаизмы?

Катюска Скапашка

Лексические архаизмы – это устаревшие слова целиком, а не в какой-либо части слова. Например: десница (правая рука) , лицедей (актер) , оный (тот) , зане (потому что) , ланиты (щеки) , очи (глаза) , буде (если) , поелику (поскольку) , всуе (напрасно) , доколе (до каких пор) . Многие из лексических архаизмов входят в состав устойчивых сочетаний слов, пословиц. Например: беречь как зеницу ока, карающая длань, не зги не видно ( зга – дорога) , души не чает ( чаять – ждать) , как кур во щи ( кур – петух) , бить челом .

Семантические архаизмы – слова, употреблявшиеся в старину в ином значении, чем сейчас. Семантические архаизмы – это не устаревшие слова, а устаревшие значения слов. Например, слово позор имело значение «зрелище» , «обыденный» означало «сделанный на один день» , вокзалом первоначально называли развлекательное заведение, слово доверенность означало доверие. Сущий ранее в языке имело значение существующий, партизан – сторонник, человек, принадлежащий к какой-либо партии, восстать употреблялось в значении «встать, принять вертикальное положение»