Игорь

Все добрые дела наказываются как это понимать?

Семён

Простите, но за добрые дела получаете благодарности, а за злые - наказания.
И того, и другого можно избежать, если не светиться. )

Ек
Екатерина

Немного не так: ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Имеется ввиду ситуация, когда человек, которому помогли либо отвечает черной неблагодарностью, либо, того хуже, причиняет вред. Почему так происходит? Как мне кажется, человек которому помогли часто чувствует себя униженным (хотя абсолютно зря) , ему неприятно, что он в чем-то уступает своему благодетелю и поэтому вместо искренней благодарности испытывает негативные чувства. Да и те, кто помогают часто делают это не по повелению души, а из желания возвыситься что-ли.

Johnny

не делай добра-не получишь зла.