Павел Чеберяк

На сколько сильно ионно-литивые аккумуляторы восприимчивы к эффекту памяти?

В смысле, сколько раз в день можно проводить циклы зарядки планшета по 15-20 процентов и как быстро при этом аккумулятор будет терять энергоёмкость?

Лена Евтихова

Нисколько. Наоборот, чем менее глубоки циклы, тем больше их аккумулятор выдерживает. Так что получается так на так - меньше полных циклов или больше неполных, одинаково. В большей степени срок службы аккумулятора зависит от его заряженности, на космических аппаратах при дальних перелетах стараются поддерживать заряженность аккумулятора на уровне половины полной емкости.

Виктория

Совсем нет, либо ничтожны хоть 100 раз включай

Жолчубек Дюшембиев

вообще никак. Эффект памяти - это особенность химии никель-кадмиевых (и совсем немного никель-металлогидридных) .

Литиевый, как и свинцовый - хоть всю жизнь заряжай каждые 5 минут. Ему только полезнее быть всегда заряженным. Кстати, в автомобилях именно так и происходит - потратили на заводку и тут же началась зарядка и дальше всегда, пока машина заведена - подзаряжаем постоянным напряжением (точно как у литиевого в конце зарядки) . В итоге на машине аккум живет в разы дольше, чем на складе.