Наташа 1

"Самым главным из искусств для нас являются кино и цирк" -В. И. Ленин. Почему в советское время эту фразу цитировали

не полностью? Почему упоминали только кино?

Людмила Крючкова

В ранние времена совдепии народ не ведал страха перед властью. И где только могли, всячески высмеивали нелепые указы Ленина о запрете для служащих иметь свои огороды (все мы помним его фразу, что-мол нечего было весь этот огород городить, если у каждого останется хоть какая-то толика частной собственности) , о "добровольной сдаче продукции государству" и др.
В цирке была популярной реприза, когда задавался вопрос: "Шкура телёнка подлежит обязательной сдаче. А хвост? " И дальше следовал ответ:
"Ленин ПРОХВОСТ забыл".
Вот и была оставлена только та часть фразы, где упоминается кино: " Из всех искусств для нас важнейшим является кино".

Катя Козина

С кино все ясно, как и с ликвидацией безграмотности. На момент "революции" (переворота) большевиков было 150 тысяч человек. Людей физически не хватало, чтобы агитацию вести. Кино и ликбез позволяли без недостающих агитаторов обходиться. С цирком сложнее. Ленин мог для спасения животных так сказать, а может на клоунов рассчитывал, которые могут буржуев высмеивать. А не полностью стали упоминать потому, что простому человеку не на что было в цирк ходить, видимо только нэпманы его посещали

Влад Алешин

Чтоб одурманить народ .якобы все хорошо .нет растреллов репрессий детей не рубят и не заливают кислотой .мужиков не отправляют на Колыму .

Настя Клыга

это самые простые из видов искусства