Любовь

Конспект занятия на тему "Дары осени. Фрукты. Овощи" с использованием интерактивных форм работы

Группа-ясельная.
Решила на ватмане нарисовать ствол дерева, корзинку и огород, мы с ними листики собирали, скажу, что пришла осень, щас деревья стали красивые, жёлтые, и так далее, а вот наше дерево, не такое красивое, дать каждому по листику и чтобы приклеили. Пришёл ёжик и принёс фрукты и овощи. Потом я нашла мультик про фрукты и овощи, посмотрим этот мультик и скажу, вот ежик перепутал овощи и фрукты давайте ему поможем, и фрукты наклеить в корзинку, а овощи на огород.

Вообщем не могу это всё в кучу собрать. Помогите, пожалуйста

Liuda Kirkova

Как то для ясельной группы вы сильно размахнулись. Овощи-фрукты - это обобщающие понятия, и для ясельной группы не пойдут - слишком большой объем для детей.
Я составляю занятие по следующему плану.
1. Игровая мотивация - в гости к ребятам пришел ежик. Он хочет с вами поиграть в игру. Вы хотите поиграть с ежиком?
2. Основная часть. Ежик принес из леса корзинку - а в ней - листочки. Давайте рассмотрим их. (Отметить цвет - красный, желтый, вспомнить про осень, посмотреть в окно - рассмотреть дерево, ввести в словарь слово листопад) .
Далее можно поиграть в подвижную игру "Листопад" - ежик раздает листочки детям (ежика вы не теряете на протяжении всего занятия) и произносит - листопад листопад листья желтые летят - дети с желтыми листиками кружатся. Потом - листья красные летят. Так пару раз.
Теперь ежик показывает ствол дерева - и предлагает ребятам нарядить дерево в осенний наряд - прикрепляете листики. Просите детей называть цвет листочка, который прикрепляете.
3. Заключительная часть - ежику все очень нравится, он в подарок детям принес мультик, а сам - всех хвалит, прощается, уходит.

Не забывайте, что в ясельной группе занятие длится 10-15 минут, и затягивать - сделают замечание.
Если у вас конкретно - овощи-фрукты (что странно) , то выкиньте листья, а ежик принес корзинку (игра - чудесный мешочек - когда вы из мешочка достаете по очереди картинки овощей - фруктов - называете их с детьми и по очереди просите детей прикрепить в сад-огород).

Ксю Ксю

мне кажется что это подойдет