Ирина Крошкина

вот у меня созрел вот такой вопрос: зачем создают читы

Василий

Чит-код (англ. cheat code, cheat — «жульничество» , «обман» ) , иногда отладочный код — код, который может быть введён в программу, чтобы изменить ход её работы. Чаще всего применяется в компьютерных играх для прохождения трудных этапов, реже — в LiveCD. Зачастую они не документированы официально и обнаруживаются как «пасхальные яйца» к программному обеспечению.
Распространенные отладочные чит-коды [править | править вики-текст]

В Шутерах, RPG и, реже, аркадах распространены [источник не указан 1115 дней] следующие коды:
Бессмертие, «режим бога» (англ. god mode) — игрок перестает получать повреждения или его невозможно убить. Действие этого кода не всегда распространяется на весь игровой процесс, например, в играх на движке Unreal Engine игрока всё ещё может раздавить движущийся предмет во избежание ошибок при расчете физики [источник не указан 1115 дней] . Также герой может погибнуть от "глобальных" повреждений, например если он падает в пропасть/в кислоту, прикасается к забору под напряжением, или рядом происходит взрыв.
Получение полного боезапаса и дополнительных предметов — игрок получает все оружие и боеприпасы, и может их использовать. В зависимости от игры, при включении данного чит-кода количество боеприпасов может стать бесконечным (или равным 999), или же нет.
Загрузка произвольного игрового уровня.
Отключение столкновений персонажа с игровыми объектами и обсчета физики персонажа — используются для поиска выхода из запутанных помещений, отладки каких-либо локаций в пределах игрового уровня, также может использоваться игроками для нахождения некоторых «пасхальных яиц» (например, с помощью такого кода можно увидеть голову Джона Ромеро в Doom II: Hell on Earth)
Полёт — позволяет игроку летать над локациями уровня (но не выше, чем позволяют пределы уровня) . Может использоваться для того, чтоб попасть на недоступные из-за высоты места, например крышу здания или вершину скалы. Предыдущий код также позволяет летать, но не всегда.
Невидимость игрока для NPC — NPC перестают получать информацию о присутствии игрока, а следовательно, не замечают его.
Отсутствие цели для NPC — NPC видят игрока, но не нападают на него. Лучше предыдущего кода тем, что иногда гарантирует игроку большую безопасность (при включенной невидимости внимательные противники могут всё-же обнаружить героя) .

В стратегиях реального времени [источник не указан 1115 дней] :
Моментальное возведение строений или юнитов.
Бесконечные ресурсы.
Неуязвимые юниты и здания.
Мощное и порой недоступное в честной игре оружие.

Или просто если лень играть!

De
Denis

Чтобы утешить себя, какие же они жалкие ничтожества

Roman

раньше они были для того чтобы создатели игры могли проверять всё анимацию, как что работает. А сей час для забав