Александра Пименова

С какой книги начинать читать Швейка?

Хочу прочитать Гашека. Действия какой книги происходили хронологически раньше - "Бравый солдат Швейк в плену" или "Похождения бравого солдата Швейка"?

спасибо!

Игорь Таликов

С "Похождений... "

Инна Устюжанина

Ответ неверный. Впервые Швейк появился в 1912 году в сборнике рассказов Гашека " Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории". В 1917 году Гашек вернулся к продавцу "породистых " собак, издав в Киеве повесть " Бравый солдат Швейк в плену". И лишь спустя три года, уже вернувшись в Прагу из России (знатоки знают, что кавалер Георгиевского креста 4 степени Гашек, перейдя на сторону "красных", комиссарил ) Гашек принялся за роман " Похождения бравого солдата Швейка",, но успел написать только три части из четырёх. Четвёртую- лишь до половины. После смерти Гашека, журналист Карел Ванек написал продолжение романа "Приключения бравого солдата Швейка в русском плену. "
Так что Вы расставили книги в правильной хронологии.

Наиля Григорьева

Гашек, насколько я наслышан об этом, даже "Похождения" не смог дописать по причине ...
А уж про плен это после ...
Да Вы прочитайте оба произведения - он там совсем разный, только Имя с фамилией прежние.