Наська Ловчикова

Риски при покупке квартиры

Скажите пожалуйста какие риски могут возникнуть при покупке квартиры, если один из бывших собственников выписан с места жительства по решению суда (отбывающий наказание в местах лишения) , а продавцом его доли по доверенности является его мать. Спасибо.

Александр Конюшенко

Продавать должны все сособственники.
Если мать собственника доли продает по доверенности, то. см. надо полномочия по доверенности, срок действия доверенности, не отменена ли она доверителем.
Риск в том, что вы купите по доверенности, будете зареген переход права на вас и вы отдадите деньги доверенному лицу.
Потом выяснится, что доверенность было отменена доверителем, и сделка будет признана недействительной ( в части м. б. - по доле ) с последств. недействительности сделок. В итоге право собственности будет зарегено снова на этого собственника- ЗК, денег вы не допроситесь обратно у доверенного лица. И будете долю сособственника -ЗК выкупать у него, если заинтересованы в квартире.
Купите уже др. квартиру, неужели мало на рынке недвижимости квартир.

Черная Волчица

Их может быть предостаточно.

Витя Беляев

Хороший риэлтор обходится дешевле плохого адвоката.
Сиделец не бывший, а просто собственник. Когда он откинется с зоны, Вы имеете все шансы с ним близко познакомится в суде, когда он будет оспаривать сделку по продаже своей доли по основаниям кабальности, не проведения расчетов, недействительности доверенности, и т. д. и т. п.

Дмитрий

могут обдурить.
Не покупайте недостроенные квартиры.

Иван Кривошеев

(в продолжении вопроса)
... признанная на следующий день (после выдачи Доверенности) недееспособной. Кроме этого, на момент приватизации продаваемой квартиры, были нарушены права еще двух её малолетних детей.)))