Гор Галстян

Подскажите пожалуйсто кто сам Ремень ГРМ менял.

Подскажите пожалуйсто кто сам Ремень ГРМ менял. ВМТ поставил, метки совместил .Затем врашаю коленвал, но точка на ремне и на распредвале несовпадают. Или там просто пару раз крутнуть и назат на вмт вернуть нужно?

8 клапанов . 1.7

Azamat Musoev

Метки ГРМ совпадают каждые ДВА оборота.

Attila

Попробую угадать

Василий Будрик-Былинский

Где там точка на ремне?

Ekaterina Vinokurova

Не на всех авто можно крутить КВ отдельно от РВ - клапана можно погнуть, осторожнее!

Ольга Латушкина

Либо не совместил, либо не понял, что у распредвала и коленвала шкивы разного диаметра. Если совместить все метки и правильно с нужной стороны надеть ремень, то за один оборот коленвела метка распредвала окажется с противоположной стороны. А лучше обратись к мастеру. А то заведёшь, да клапана загнёшь, экономщик с шаловливыми, но из ж.. . ручками!

Екатерина Волхонская

через раз они должны совпадать, так задумано

Марина

несколько раз прокрути-должны опять совпасть, коленвал и распредвал несинхронно, с разной скоростью крутятся, коленвал делает 1 оборот а распредвал только 1\4 за это время

Алина Тихомирова

Понежнее, при несовпадающих сильно метках не долго и клапана позагибать (на большинстве моторов достают до поршней) . Если не совпадают после окончательной установки и при нормально натянутом ремне, то значит переставь так чтоб совпадало. Возможно выбрал слабину вот и ушли. С учетом этого и переставляй по новой. Сколько ни крути они не совпадут раз не совпадают сразу, пока не переставишь. Хотя бы перед снятием убедился как стояли штатно? А то бывает заводская погрешность изготовления и сборки вынуждает плюс или минус зуб от меток выбирать. Ползуба запросто может не совпадать. Если цель заменить ремень и все устраивает то посмотреть до замены очень полезно. Ремень в процессе работы не вытягивается как цепь, так что метки как были в начале так и они и остаются не "уплывают" с износом. И трудно понять что имел в виду, не сразу дошло. Конечно диаметр шкива на коленвале и распредвале различаются ровно в два раза (и количество зубцов естеств. ) и поэтому совпадение меток будет (если все верно установлено, а не верно даже крутить нельзя отдельно валы, только чуть, или с большим умом а то клапана в момент загнуться и не будет в том цилиндре компрессии где загнется стержень клапана, далее разборки замены и т. п. ) в тот момент когда первый цилиндр в такте сжатия находится (оба клапана закрыты и кулачки вверх обычно симметрично от осей направляющих клапанов) и в вмт то есть каждый второй оборот коленвала.

Петр Косачев

не волнуйся на этом двигле не загнёшь, шестерня распредвала в два раза больше шестерни коленвала, движок то четырёхтактный