ДА
Джамиля Апасова

Закипел радиатор 2113

не сработал вентилятор и закипел радиатор. Выключил зажигание. Открыл капот - кипело и парило из расширительного бочка. Потом прорвало гдето около краника сливного - МОЖЕТ СУЩЕСТВУЕТ КАКОЙ ТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН? пока не смотрел - может прохудился патрубок или радиатор

когда же вы начнёте отвечать на вопросы, а не писать - дурак, смотри на приборку. Я задал конкретный вопрос - а не спросил кто я. Если интересует почему так произошло - стоит громкая SPL аудиосистема и двигатель постоянно долен работать, дабы не было просада и работал генератор. Я был от машины метров на 15 в тот момент

спасибо администрации "Ответы@маил" за удалённый оффтоп 🙂

Парвиз

Начнем с грамотности... радиатор в сущности своей кипеть не может, даже если очень захотеть. Теперь по существу.... Перегрев двигателя случается по нескольким причинам: воздух в системе, слабое натяжение ремня привода помпы, зависание клапана термостата, это из простого.... Теперь из сложного, прогар прокладки головки блока"наружу"(из выхлопной густой белый дым, эмульсии нет) помпа развалилась, прохудился радиатор, обгорели контакты реле включения вентилятора, неплотно реле сидит в плате, обрыв проводки включения, мотор пропеллера сгорел. Судя по Вашему прорвало где то с низу, это или патрубок или нижний бачок радиатора. В любом случае замена или патрубка или радиатора. Заодно можно и жидкость охлаждающую сменить. Помпе на пользу.

Дарья Белявская

готовь деньги на капремонт

Александр

Клапан в крышке расширительного бачка.

Дарья Старжинская

На 2113 клапана предохранительного снизу нет - только в пробке расширительного бачка. Не эксплуатируйте автомобиль без этого клапана- в системе охлаждения должно быть повышенное давление, иначе возможно закипание ОЖ.