Юрий Черепанов

почему Русских называют Кацапами? и так ли это ?

ИЛИ коцаП ЧЕРЕЗ О ИЛИ а

Екатерина Смирнова

я кацап и горжусь, ах да я еще москаляка

Ольга Муравьева

У хохла спроси.

Ирина Волчкова

Кацапами ( козлообразными ) изначально обзывали за бороды донских казаков запорожские. В отместку за то, что их прозвали "хохлы". За оселедец, конечно.

Юлия Тищенко

Народная и принятая некоторыми языковедами этимология восходит к выражению «как цап» («цап» — украинское «козел» — из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом» (М. Фасмер) . Однако маловероятно, что слово могло образоваться таким путем как в русском языке (где нет слова «цап» ) , так и в украинском (где нет слова «как» ; «как козёл» по-украински будет «як цап»). «Бог создал цапа (козла) , а черт кацапа» (украинская пословица) .
Другая возможная этимология — происхождение от арабского qasab — мясник, живодёр, через тюркские языки попавшего в русский и украинский. Соблюдавшим законы халяля татарам обычаи русских казались живодёрством. В пользу этого происхождения говорит тот факт, что и многие другие слова были взяты из тюркских языков, например, казак. Кроме того, по указанной выше причине употреблялось так же - "кровавi ( кровавые ) кацапи "

Андрей Ткачев

кацап я даже не знаю и слова такого

Елена Минченко

А украинцев чубатыми.

Ak
Akosia

кацап вонючий козел --это так обывателей называли обычно крестьян и казаков которые воняли потом и луком -- и тп --

Ann __

Как Цапну сейчас!

Максим Кирюшин

ну, татары, мордва.. . бородки жиденькие как у козлов.. . (кацап - козёл)

Николай Клягин

делать вам нечего херню поднимать

Ма
Мария

Кацап - как цап ( цап по украински козел) .
В допетровские времена русские обязательно носили бороду!!! ЁЁЁ

Регина Попова

Кацап — прозвище, данное в Малороссии великорусским мужикам. Представляет искажённое «як цап» , т. е. «как козёл» , — намёк на бороду, которую малороссы бреют.