Сергей Кондратьев

Почему в инструкции к электрочайнику написано, что не рекомендуется кипятить одну и ту же воду дважды? А почему?

Гульмира

На молекулярном уровне образуются вреднейшие вещества, приводящие к раку.

Арвен

Да, нельзя и по TV не раз объясняли почему.
http://www.mnogo-otvetov.ru/zdorovje/pochemu-nelzya-kipyatit-vodu-dvazhdy/

Ол
Ольга

Да - я тоже про тяжёлую воду слышал.

Милашка

Получится тяжелая вода (оксид дейтерия). Она токсична.
Эксперименты над млекопитающими (мыши, крысы, собаки) показали, что ее употребление приводит к стерильности, иногда необратимой, порой к быстрой гибели животного; так, млекопитающие, которые пили тяжёлую воду в течение недели, погибли, когда половина воды в их теле была дейтерирована; рыбы и беспозвоночные погибают лишь при 90 % дейтерировании воды в теле. Простейшие способны адаптироваться к 70 % раствору тяжёлой воды, а водоросли и бактерии способны жить даже в чистой тяжёлой воде. Человек может без видимого вреда для здоровья выпить несколько стаканов тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней.

Но если пить только тяжелую воду, сами понимаете, какой будет результат...

Ре
Регина

не люблю дважды вскипяченую воду- она вкус меняет. А если вода постоит в чайнике она приобретает какой-то привкус потом.

Кэ
Кэт

Фигня. Кипяти спокойно, ничего не будет.

Azamjon

можно и по 10 раз!
Всегда так пью.

Ек
Екатерина

Люблю на газу кипяток.

На
Настя

давно где-то читала, что кипячёную воду нежелательно кипятить дважды, вредно для орг-ма.